Налоги с P2P в 15 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 15 лет . Я зарабатываю на P2P торговле. Как я могу платить налоги по 3 ндфл? Чтобы не попасть по 115 ФЗ

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Регистрация Тебе пока нельзя открыть ИП (только с 16 лет по согласию родителей), поэтому работаешь как физлицо.
Декларация 3-НДФЛ
- Собирай данные по доходам (выручка от P2P).
- Если были расходы (например, покупал валюту для обмена), их можно вычесть.
- Заполняешь декларацию в личном кабинете на сайте ФНС или через программу \\"Декларация\\".
- Подаешь до 30 апреля следующего года.
- Налог (13%) платишь до 15 июля.
Как избежать 115-ФЗ
- Не принимай платежи от незнакомцев (риск блокировки).
- Используй только свои карты/кошельки.
- Храни скрины сделок и переписки.

Если доходы регулярные и большие, лучше подключить родителей (оформить ИП на них или помочь с отчетностью).

Буду рад положительному отзыву за консультацию

надеюсь на отзыв в разделе профиля

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (Telegram).
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Основная опасность по данному виду операций такая: если за продажу криптовалюты вам переведут на карту фиатные деньги чёрного происхождения, например от "Службы безопасности Сбербанка" или другие подобные средства - есть реальная опасность попасть на допрос к следователям. Где они будут настоятельно выводить на то, что вы могли предполагать о том, что деньги могут быть незаконного происхождения. Если так случится - это срок. Поэтому всегда в таких ситуациях строго держитесь того, что на бирже все деньги белые. Там так написано. Никаких предположений о чёрных деньгах не имели.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.