Добрый день, интересует вопрос, возможно ли получить реальный срок или санкции от банков/государства при арбитраже криптовалюты. Риск 115-ФЗ не беспокоит, но риск 161-ФЗ - это другое дело. Покупаю/продаю на P2P, имеются PDF файлы чеков с оплаты, сами суммы небольшие от 1000 до 10 тысяч рублей в среднем.
В итоге это может закончиться чем-то плачевным в моем случае или нет?
Благодарю за ответ.
Риск получения реального срока за арбитраж криптовалюты в России крайне низок, особенно при небольших объемах операций. Однако есть другие риски и санкции. Риск 161-ФЗ ("О национальной платежной системе"): Этот закон позволяет банкам блокировать карты, если они подозревают, что счет используется для незаконных операций (например, отмывание денег или мошенничество). Так как P2P-сделки часто включают переводы между незнакомыми людьми, банк может посчитать их подозрительными. Даже если вы не занимаетесь незаконной деятельностью, банк имеет право временно заблокировать ваш счет. Вы получите уведомление, и вам придется предоставить документы, подтверждающие законность операций (те самые PDF-файлы чеков). Систематические операции P2P-арбитража могут быть расценены налоговыми органами как незаконная предпринимательская деятельность (статья 171 УК РФ). Даже небольшие суммы, если они совершаются регулярно, могут привести к дополнительным начислениям налогов, штрафам и пени. Однако уголовная ответственность наступает при уклонении от уплаты налогов в крупном размере (свыше 2, 7 млн рублей за три года), что в вашем случае маловероятно. Закон о цифровых финансовых активах (ЦФА): В России запрещено использовать криптовалюту как средство платежа за товары и услуги. Арбитраж сам по себе не является платежом, но если ваши операции будут интерпретированы как таковые, это может повлечь административный штраф. Ответственность за "дропперство": самый серьезный риск — это уголовная ответственность, если ваш счет будет использован мошенниками для вывода средств, полученных преступным путем. В этом случае вы можете быть обвинены в соучастии в отмывании денег. Хотя вы не имеете злого умысла, ваша карта может быть использована как "дроп-карта". Банк обязан приостановить такие операции, а в некоторых случаях может сообщить в правоохранительные органы. При небольших объемах и при наличии всех чеков и подтверждений, получение реального срока маловероятно. Однако вы все еще подвержены риску блокировок счетов и вниманию со стороны налоговой службы. Ведение точного учета всех операций и хранение подтверждающих документов — это ваша главная защита.
Вероятность реального уголовного срока в вашей ситуации крайне мала, но риски блокировок счетов по 115-ФЗ и, что важнее, по 161-ФЗ — весьма реальны. Это может закончиться не тюрьмой, но серьезными финансовыми и бюрократическими проблемами.
Если нужны подробности или пошаговый план и подготовка защищающих Вас заявлений и документов пишите в мои контакты на этом сайте