Ситуация.
Умерла бабушка. Ближайшие наследники двое внуков. Других ближайших родственников нет.
На одного из внуков оформлено завещание.
Тот, на кого оформлено завещание, был прописан в квартире умершей вместе со своей несовершеннолетней дочерью.
При этом фактически ни этот человек, ни его дочь в квартире не проживали не проживают. После смерти бабушки коммунальные платежи никто не платит.
Тот, на кого оформлено завещание не планирует вступать в наследство. Вопрос - что будет с квартирой по истечении 6-месячного срока вступления в наследство? Может ли второй внук претендовать на эту квартиру, если начнет оплачивать коммунальные платежи? Как действовать в такой ситуации второму внуку, чтобы вступить в наследство после истечения 6-месячного срока?
Добрй день, после шести месячного срока, право на вступление в наследство получат другие преемники, которые свои заявления подали вовремя, а если их нет – наследство признается выморочным и его отдадут государству (ст. 1151 ГК). Основание наследования значения не имеет – последствия одинаковы и при наличии завещания, и при наследовании по закону.
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Нужно смотреть на завещание, было бы неплохо если бы наследник отказался от наследства в вашу пользу, в любом случае после истечения полу года, советую направить заявление о вступлении в наследство, потому что вы являетесь наследником первой очереди и можете наследовать по праву представления (ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди) конечно если ваших родителей уже нет.
Для более подробной консультации можете позвонить по номеру указанному в профиле.
Идея с оплатой коммунальных расходов хорошая, может стать ключевым доводом в суде
Здравствуйте.
1. Вступать придеться через суд. Выморочным пока не признают
2.может при наличие грамотного подхода, подготовки документов в судебном порядке.
Оплата коммуналки не приведёт вас с желаемому, нужно более весомые действия.
Получение конктерных планов действий, документального обеспечения, которое приведёт вас к получению желаемого, определяется по всём фактическими обстоятельствами индивидуально.
Платить пока не надо, но надо обратиться к нотариусу, что бы всупить в права наследования, жарко будет, тапк как они прописаны в этой квартире.