Нарушение авторских прав?

(1 ответ)
Анна осипова

Здравствуйте! Интересуется следующий вопрос - мы занимаемся разработкой приложения. Внутри приложения есть видео, эти видео принадлежат не нам, они были найдены на платформе YouTube. Соотвественно в приложении мы показываем видео с ссылкой на источник. Вопрос: нарушаем ли мы авторские права? Или если ссылка на источник есть, то нет. Или мы можем добавлять чужие видео только без возможности просмотра их внутри приложения, а с переходом на YouTube.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Если вы хотите использовать чужие видео в приложении, рекомендуется получить разрешение от правообладателя или использовать контент, который имеет открытую лицензию, позволяющую его использование. Возможность добавления чужих видео без возможности просмотра внутри приложения с переходом на YouTube может быть более безопасным подходом.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Анна осипова

просто нет возможности получить разрешение от авторов, но видео все находятся в свободном доступе, подскажите, как узнать, есть ли открытая лицензия у видео?

Остались вопросы?

Юристы по Защите авторских прав в Москве