Мать-одиночка обратилась к адвокату с просьбой составить для нее заявление о признании ее бывшего мужа безвестно отсутствующим, поскольку он не дает согласие их общему семнадцатилетнему сыну на выезд за рубеж по программе обмена школьников. Она прочитала в Интернете, что это простой и не слишком затратный путь обойти необходимость получения такого согласия.
По ее мнению, есть все необходимые для признания гражданина безвестно отсутствующим основания. Во-первых, ее бывший муж уехал жить вместе с новой семьей в другую область, но не снялся с регистрационного учета в их общей квартире, следовательно, отсутствие сведений о нем в месте жительства будет подтверждать она сама и ее сын. Во-вторых, других легальных способов получить информацию о месте нахождения ее бывшего супруга в городе нет, так как все его родственники проживают за границей, брак с новой женой зарегистрирован не был, а сам он официально нигде не работает.
Есть ли основания для того, чтобы признать гражданина в описанной ситуации безвестно отсутствующим?
Нет, да и сроки, мальчонка уже станет совершеннолетним, пока (если признают) без вести отсутствующим.
Если не задачка, то деньги на ветер.
ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Вряд ли удастся реализовать данную схему, тк будет объявлен розыск и человека найдут в другом месте. К тому же время будет упущено, пройдет год, а возможно и больше.
Здравствуйте.
Нет, такой способ в никуда.
Есть иной более быстрый и менее трудозатратный способ решения ключевой задачи.
Основания есть. Но в любом случае решает только суд.
Ни чего не получится