Здравствуйте! В какой форме необходимо получить разрешение автора на перевод его книги на иностранный язык?
Согласно ч. 2 ст. 1270 ГК РФ перевод или другая переработка произведения (создание производного произведения) требует обязательного согласия автора оригинала. Такое согласие всегда надлежит оформлять письменно в форме договора или нотариальное согласия на использование. Если этого не сделать, то автор оригинала, даже будучи иностранцем всегда может оспорить право на использование его произведения на другом языке.
Если нужна помощь в составлении такого согласия пишите на Ватсап.