Уголовное дело?

(2 ответа)
Денис

Возможно ли снятие надзора или смягчение его условий после отбытия лишения свободы? Статья 135 ч.3 Отбыл наказание в виде лишения свободы сроком 5,6 лет. По освобождению дали надзор 10 лет. Скажите могу ли я досрочно снять его, если нет то хотя смягчить надзор?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Все возможно

Артемова Варвара Николаевна
Артемова Варвара Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению. (статья 9 Федерального закона  от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" ).

Денис

Варвара Николаевна, спасибо за ваш ответ!

Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве