Шантаж?

Девочка шантажирует 135 УК РФ Велась переписка где она сама все предложила и скинула после обмена начала требовать сумму и угрожать что если не заплачу то распространит это везде

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
9 часов назад

Ситуация содержит признаки вымогательства со стороны лица, требующего передачи денежных средств под угрозой распространения материалов. Необходимо зафиксировать всю переписку, не удаляя её, и обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Переписка велась по инициативе самого потерпевшего лица или инициатором выступала другая сторона? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных делах ключевым является разграничение между составом вымогательства и иными смежными составами - это стык нескольких уголовно-правовых конструкций, где квалификация определяется не поверхностным прочтением нормы, а совокупностью обстоятельств: возраст лица, характер угрозы, способ передачи материалов и субъективная сторона. Из практики: в 7 из 10 аналогичных дел неправильно выбранная первоначальная позиция заявителя приводила к переквалификации либо прекращению производства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
9 часов назад

Действия девушки квалифицируются как вымогательство (ст. 163 УК РФ). Угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего, с требованием денег — это состав преступления, даже если материалы были получены с вашего согласия.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
8 часов назад

Это распространенная схема мошенничества. Ничего не платите и не общайтесь.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.