Какие выплаты необходимы при продаже дома?

Маргарита

Какие выплаты следует сделать продавцу и покупателю при продаже дома в МФЦ и нотариальной конторе собственникам-долевикам?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Если договор купли-продажи удостоверяется в обязательном порядке, пошлина составит 0, 5% от суммы договора, но не менее 300 Р и не более 20 000 Р. За технические услуги придется отдать 4800 Р. Договор купли-продажи. Если договор удостоверяется по собственному желанию, стоимость услуг нотариуса будет зависеть от степени родства сторон договора и от цены продаваемого объекта. ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате.

Для того, чтобы совершить сделку нужно как минимум два раза прийти в МФЦ - один чтобы подать документы на регистрацию перехода права. И второй - чтобы забрать документы (это может сделать покупатель). Если нужно будет что-то донести из документов, если будут приостановки - то придется приходить дополнительно.

Записаться на прием может одна сторона - покупатель или продавец. Если сделка регистрируется в МФЦ, покупатель оплачивает госпошлину — 2 тыс. рублей.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если сделка проходит через МФЦ выплачивается госпошлина 2 тр.

Стороны в договоре устанавливают кто является плательщиком госпошлины иных комиссий при переходе прав собственности.

Если сделка законодательно подлежит заключению с участием нотариуса, то оплата за услуг нотариуса происходит в соответствии со ст 333.24 НК РФ.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Специалисты в МФЦ стоят значительно дешевле и юристов, и нотариуса, и риелторов. Как правило, они просят в пределах 2 тысяч рублей, однако есть далеко не в каждом МФЦ. В Москве и Санкт-Петербурге эта услуга стоит 2500 рублей. Если составить договор у них, сделку зарегистрируют в обычные сроки в отличие от нотариальной.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нотариус не нужен. В МФЦ госпошлина. Зависит от того что продается. За одни объекты пошлина 300, за другие 2 000. Обычно платит покупатель - это пошлина за регистрацию права.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"