Здравствуйте. У бывшего, как он утверждает, вычли с зарплаты в счёт алиментов на совместного ребенка мат помощь за погребение близкого родственника. Разве они входят в основной доход? Кажется эти деньги не прикосновенны по закону. Он с меня требует обратно, хотелось бы разобраться в этом вопросе.
Интересы бывшего вашего нарушены. Взыскание по исполнительному производству не может быть обращено (статья 101 ФЗ № 229-ФЗ) на компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приёмом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребёнка, со смертью родных, с регистрацией брака. Теперь вторая часть. Доход бывшего ушёл всё-таки в счёт исполнительного производства, но исключительно по халатности бухгалтерии в его организации. Вот так товарищу бывшему и скажите: не ко мне, к организации все претензии! Организация, выплачивающая гражданину заработную плату и (или) иные доходы, на которые в соответствии со статьёй 101 указанного Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязана указывать в расчётных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчётных документах устанавливает Банк России в Положении Банка России от 29.06.2021 № 762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств".
Рекомендуете ему обратиться к старшему приставу с жалобой на неправомерное удержание ДС.
Сами ничего не возвращайте. Эти средства, государство взыскало с должника, в пользу Вашего ребёнка.
Вы ему ничего не должны возвращать. Пусть разбирается с судебными приставами.