Оформление квартиры?

(3 ответа)

У нас с бывшим мужем совместная квартира пополам, которую сейчас нужно разделить. Квартира была в ипотеке, ипотека была оформлена на него, платила я. Бывший муж на данный момент проживает в Казахстане и возвращаться не собирается. Поэтому нужно все делать через доверенности. Он согласен их оформить и отдать мне квартиру. Вчера я внесла досрочное погашение ипотеки. Сейчас там они обрабатывают в банке это всё. Сообщение в личном кабинете висит, что будет обрабатываться до 30 дней. Нужно понять какие доверенности ему нужно оформить на меня(для представления его в банке) и доверенное лицо для передачи квартиры ( и может ли быть доверенным лицом моя мама). Как правильно их сделать в Казахстане? И вопрос про процесс передачи жилья через доверенность. Возможно лучше не дарственную, а договор купли-продажи, например. Чтобы мне потом не платить налог на подаренную часть?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если вы были плательщиком ипотеки фактически зачем вам нужно оформлять с ним какие-то дополнительные сделки. Можно по другому всё сделать.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Для того, чтобы бывший муж передал вам свою долю в квартире через доверенность, ему необходимо оформить две доверенности: на представление интересов в банке и на передачу доли в квартире. Доверенное лицо для передачи квартиры может быть любым человеком, которому доверяет бывший муж, включая вашу маму. Для оформления доверенностей в Казахстане, бывший муж должен обратиться в нотариальную контору и подписать документы. Что касается процесса передачи жилья через доверенность, то это возможно. Договор купли-продажи может быть более предпочтителен, так как позволяет уменьшить налог на подаренную часть. При необходимости в составлении документов, обращайтесь.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Муж пишет довереность на свою тещу, Вашу мать, что бы она подарила Вам его долю в квартире.

Видимо придется определять доли в квартире, если она в совместной собственности.

Если доли определены, то выделять ничего не надо.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве