Было открыто дело об административном правонарушении статья 12,34 ч1 коап, прошло почти 3 года с момента открытия дела, могу ли я написать заявление на обнуление штрафа? И каков срок давности штрафа по этой статье ?
Необходимо знать, было ли в отношении вас вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Если оно было вынесено, был наложен штраф, который с вас не смогли взыскать, в этом случае вам необходимо обратиться к приставам с заявлением о прекращении производства, так как срок давности по подобным делам 2 года
Да было вынесено постановление по делу и даже исполнительное производство, но исполнительное производство было завершено само по себе а штраф остался висеть основной
Обратитесь в службу судебных приставов и получите у них копию постановления о прекращении исполнительного производства. Вероятно имел место сбой в информационной системе, и они его устранят
А если к ним пойду, они разве опять не откроют исполнительное производство?
Не откроют, так как срок давности взыскания с вас административного штрафа истек.
В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ составляет три месяца.
А почему решили, что штраф "обнулится", наложен штраф, нет денег, могут взыскание наложить на имущество, зарпретить выезд за пределы РФ, приостановить действия прав(лишить права вождения) и т.д.