Консультация?

Артур

Добрый день.
Задержали сотрудники полиции по не известным мне причинам. Обязаны ли предоставит мне адвоката по моему требованию? Ели да, то на основании какой статьи процессуального кодекса?
Спасибо!

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Из вашего вопроса не ясно, за что вас задержали. Задержание может быть администртивным и в рамках расследумого уголовного дела. При административном задержании вы имеете право на адвоката по ч.3ст.25.5 КоАП РФ, в случае, если вы привлекаетесь в качестве подозреваемого по уголовному делу, это п.3.ч3. ст.49 УПК РФ. Адвокат в этом случае предоставляется бесплатно, но только после того, если вы будете признаны подозреваемым по делу.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Если вас задержали по делу об административном правонарушении, то согласно ст 25.1, 25,.5 КоАП РФ адвокат/защитник вам положен с момента составления протокола об административном правонарушении

Артур

А если не обвинения? Мне не предоставили ничего. Ни заявление. Ни обвинение.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Это самая печальная ситуации. Согласно ст 27.5 КоАП РФ срок административного задержания не может превышать 3 часа, который начинает течь с момента доставления в РОВД, на зачастую в журнал эти сведения не вносятся и люди сидят подолгу. В любом случае, если не изъяли телефон, фиксируйте общение с сотрудниками

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Требуйте предоставить Вам основание вашего задержания, составления протокола задержания с указанием времени оснований и т.д.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

По административным правонарушениям адвокат положен, но предоставлять его вам не обязаны.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос