Могут ли сотрудники полиции запросить информацию у банка о владельце карты, имея только его номер карты и в каких случаях. К примеру, я продаю слитые курсы, оплата у меня по карте, если автор курсов пойдет в полицию и у него будет только номер моей карты, сможет ли полиция запросить у банка про меня информацию?
Юрист
Сотрудники полиции могут запросить информацию у банка о владельце карты, если у них есть основания полагать, что карта использовалась для совершения преступления. Если автор курсов обратится в полицию и предоставит номер карты, то полиция может инициировать проверку. Однако для получения информации о владельце карты им потребуется обоснование, например, наличие фактов мошенничества или других правонарушений. Таким образом, просто наличие номера карты не всегда достаточно для получения данных о владельце, но в вашем случае, учитывая продажу слитых курсов, стоит быть осторожным.
Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Здравствуйте. Да, полиция имеет право на получение такого рода сведений, однако просто так они не могут - для этого требуется возбужденное уголовное дело и определение суда (или руководителя следственного органа), поскольку сведения о владельце банковской карты и сведения о движении средств представляют собой предмет банковской тайны, который может быть раскрыт только в установленных законом случаях.
Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Отвечает юрист
Здравствуйте.Полиция может запросить информацию о владельце карты, имея только номер, в рамках расследования уголовного дела. Если автор курсов обратится в полицию и предоставит номер вашей карты как доказательство в рамках заявления о нарушении авторских прав, полиция может запросить информацию у банка.
С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм.
Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Отвечает адвокат
Может по подозрению в отмывании денег.
Pax et felicitas infinita omnibus.