Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Мы с мужем развелись в 2019 году.
После этого я узнала, что у него много долгов, мне пришло письмо из суда о том, что за его долги по ИП забирают его участок.
Я обратилась в суд и попробовала возразить, мол, это совместно нажитое имущество, купленное в браке!
Но я обращалась в суд сама, без юриста. И решение суд вынес в пользу кредитора.
Почему, я не знаю. Ответ был не по существу, а выглядел, как отписка.
Далее, прошло несколько лет, и я обратилась в суд уже за разделом общего имущества, поскольку поняла, что долгов у него все больше, и что так отберут и мою долю в квартире, которая не зарегистрирована на меня.
Мы разделили все имущество, в том числе и этот участок, который уже, получается, забрали кредиторы, но не смогли продать.
Я совсем забыла о том решении суда, и мы делили и этот самый участок в том числе.
Могут ли отменить новое решение суда из-за того, что по старому решению участок отдан кредитору?
Участок кредитор продать не смог, он в собственности бывшего мужа.
Здравствуйте.
При судебных делах, вынесенных решениях, в первую очередь нужно знакомиться с вынесенными судебными решениями иначе может быть неверная оценка, которая влечёт неправильные решения поставленных задач.
Судебным решением установлено передача участка кредитору? Участок был в залоге? Или обратить взыскание на имущество в виде участка?
Оспорить судебное решение могут могут подать по другим требованиям, но, повторюсь, однозначный ответ, пути решения задач может быть только после изучения свдебных актов, а по хорошему всех фактических обстоятельств. В таких делах много нюансов, они то как раз могут повлиять на конечный исход дела.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные
Обратили взыскание на участок. Но не смогли реализовать его и вернули должнику обратно. Я забыла, да, а с мужем мы были разведены уже три года к тому моменту, поэтому он мне не сообщал ничего и ему вообще все равно.
Не забрали участок, а кредитору была предоставлена возможность обратить взыскание на имущество, в том числе и на данный земельный участок, полагаю это так.
Вы "забыли", а муж что же, надо как минимум изучить оба решения суда и об бращении взыскания на участок и про раздел имущества.Может прошли сроки исполнительного производства прошли по первому решению?
Вообщем без документов, по пересказам ничего не понятно.
Могут, поскольку то решение принято в деле с участием тех же лиц. Но для наиболее полного ответа необходимо изучать материалы дела. Экономия на качественной юридической помощи (особенно в вопросах раздела имущества) приводит к неблагоприятным последствиям для граждан, которые её предприняли.
Нужно изучить оба решения, чтобы дать исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.