Отправка фото?

(5 ответов)

Здравствуйте. Если один человек, случайно отправил фото другого человека без его согласия по почте в организацию, после фото, что за это предусмотрено?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Уже отвечали на ваш вопрос)

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Отличные разъяснения

Локтионов Вадим Вадимович
Локтионов Вадим Вадимович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, главное, чтобы не было интима и злого умысла, направленного на создание негативных последствий для того человека.

Саламатов Павел Геннадьевич
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Артем, здравствуйте. Все зависит от многих факторов, например для чего этот человек направил фото другого человека в организацию, что это за организация, как данная организация использовала данное фото.

При это тут важно понимать, что Статья 11 Федерального закона от 27.07.2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" и в дополнение к нему Письмо Минцифры России от 17.07.2020 N ОП-П24-070-19433"О рассмотрении обращения" признают фотографию персональными данными, подлежащими обработке только с согласия человека отображенного на фото, поэтому сейчас во всех организациях, и интернет ресурсах есть согласие на обработку персональных данных.

Согласно ст. 13.11 Кодекса об административных правонарушениях, обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей. При этом есть исключительные случаи, когда согласие на обработку персональных данных не требуется, например если персональные данные используются:

1) для заключения договора по инициативе гражданина или договора, по которому он будет выгодоприобретателем или поручителем. Например, если индивидуальный предприниматель арендует у оператора помещение и оператор указывает в договоре его паспортные данные;

2) исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является гражданин. Например, если оператор запрашиваете адрес гражданина для доставки ему товара;

3) осуществления и выполнения функций, полномочий и обязанностей, которые возложены на оператора законодательством.

Например, если оператор получаете у клиента адрес его электронной почты, чтобы направить ему кассовый чек в электронной форме (Разъяснения Минкомсвязи России);

4) осуществления прав и законных интересов (ваших или третьих лиц) либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы гражданина. Например, если оператор в целях обеспечения безопасности записывает Ф.И.О. и паспортные данные посетителей.

Поэтому тут необходимо уточнять как и кем была использована фотография и в каких целях.

Федюнев Александр Владимирович
Федюнев Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

В данном случае, сложно сказать. Фактически, права и законные интересы лица, чье фото отправлено, не нарушены. Тем более, если фото отправлено в частной переписке, то демонстрации фото, как таковой, нет

С уважением, ЮРИСТЫ-18
Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве