У меня нашли рак желудка. Месяц назад сделали операцию, отрезали полностью желудок, затем осложнения перетанит, ещё через два дня одна операция, отрезали часть кишки. Восстановление тяжёлое, уже лежал в больнице, нарушение работы кишечника, толком не ем, слабость, сил почти не, физически работать уж темболее, хожу с трость и в бандаж и дома и на улице. Сейчас готовлю документы на инвалидность. Подскажите могу ли я рассчитывать на 2 группу инвалидности? При моем состоянии и последствий операций.
Здравствуйте, Альберт! Согласно Постановлению Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом". Зависит от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности. Медико-социальная экспертиза проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Здравствуйте.
Можете по первой или второй группе, зависит от врачебной комиссии.
Рассчитывать можете. Комиссия вынесет решение.
Можете.