Периодическая аккредитация?

Здравствуйте, работаю в суворовском училище в должности заведующий кабинетом - врач стоматолог. Лечу детей. Сертификат на стоматологию детскую, лицензия у учреждения на стоматологию детскую. Должностная инструкция также. Прошу исправить должность, дописав слово "детский". Никаких ответов не получаю. Сейчас нужно подавать документы на периодическую аккредитацию по детской стоматологии, а с такой должностью ведь будет отказ, т.к идет не соответствие. Согласно единому квалификационному справочнику и приказам, лечить детей может стоматолог детский, т.к на это у нас и лицензия. Сертификат мой тоже. Но прописать должность в штате правильно не пишут. Как быть в данной ситуации? Мне отвечают, что штат формирует главное управление кадров министерства обороны, и изменить не может. Но это нарушение закона ведь

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Отсутствие в штате специалистов, предусмотренных видам помощи, заявленным в лицензии, признается грубым нарушением лицензионных требований (п.7 Положения о лицензировании). Согласно п.7 Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями, утв. Приказом Минздрава России от 13.11.2012 № 910н первичная специализированная медико-санитарная помощь детям осуществляется врачом-стоматологом детским в детской стоматологической поликлинике, стоматологическом отделении детской поликлиники (отделении), детском стоматологическом кабинете, стоматологическом кабинете в образовательной организации. На должность врача-стоматолога детского Кабинета назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям, утвержденным Приказом Минздрава России от 02.05.2023 № 206н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием» по специальности «Стоматология детская». На должность врача-стоматолога Поликлиники назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям, утвержденным Приказом Минздрава России от 02.05.2023 № 206н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием», по специальности «Стоматология детская», «Ортодонтия», «Стоматология хирургическая», или «Врач-стоматолог общей практики». При этом, согласно рекомендуемым штатным нормативам детской стоматологической поликлиники (отделения), утв. Приложением N 8 к Порядку оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 ноября 2012 г. N 910н должность врача-стоматолога детского может быть при необходимости заменена на должность врача-стоматолога общей практики, зубного врача.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

В такой ситуации возможны следующие варианты действий:

Обратиться официально в Главное управление кадров Министерства обороны с обоснованным заявлением о необходимости корректировки наименования должности в штатном расписании и трудовых документах с добавлением слова «детский» в соответствии с лицензией учреждения, сертификатом и должностной инструкцией. Это позволит устранить несоответствие и избежать отказа при аккредитации.

Если изменение штатного расписания невозможно по административным причинам, при подаче документов на аккредитацию приложить разъяснительную справку от работодателя, подтверждающую, что фактически вы выполняете функции врача-стоматолога детского профиля, с указанием наличия сертификата и лицензии учреждения на детскую стоматологию. Однако такой вариант менее предпочтителен и может не гарантировать положительный результат.

Рассмотреть возможность подачи жалобы в вышестоящие органы или в трудовую инспекцию на нарушение ваших трудовых прав в части соответствия должности квалификации и лицензии учреждения, если Главное управление кадров отказывается вносить изменения, что может рассматриваться как нарушение трудового законодательства.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Алёна

В главное управление написаны официальные письма. Прошел год. Ответов нет. А мы пишем и пишем.