Налог на продажу квартиры оплаченной материнским капиталом?

Здравствуйте, в 2018 году до брака муж взял в ипотеку квартиру за 1200000, потом поженились, в 2022 родилась дочь, использовали мат капитал для закрытия ипотеки, в 2023 выделили 1/5 долю дочери, 4/5 у нас с мужем в совместной собственности. Налоговый вычет на квартиру получили полностью и по квартире и по ипотеке. Сейчас продаём квартиру за 2650000, кадастровая 1206000. Что нам делать с налогами, как лучше оформить? Действует ли в данном случае правило что муж владеет своей частью с 2018 года если у нас 4/5 в совместной собственности? Можно ли оформить 3 дкп квартиру и по каждой доле использовать минус 1000000? Или 2 дкп в нашем случае? Что будет с налогом по дочкиной доле если использовался мат капитал?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Продавать 2 долями лучше, сможете использовать 2 налоговых вычета - вами и супругом. Начала минимального срока владения долей начинается с момента исполнения договора ипотечного кредитования. Как договоры будет оформлены так и будет платиться налог - касается сделки, в целом, и, в частности, доли при использовании маткапитала

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вопрос по налогу. Срок исчисляетя со дня оплаты ипотеки. Вы можете в течение 3хмес. после продажи приобрести новое жилье, тогда налог не оплачивается, если конечно продаваемое было единственным жильем.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация осложняется материнским капиталом конечно же, но во всяком случае не безнадёжна.

Пишите на Ватсап и мы решим ваши проблемы.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Дочь также имеет право долю в квартире, поэтому её продажа может осуществлена с предварительным согласия органа опеки.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Продавать 2-мя долями, получите 2 налоговых вычета по 1 млн.руб. На продажу доли дочери, нужно согласие органов опеки.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос