Что делать в данной ситуации?

Я несовершеннолетний(17 лет)был задержан за распитие на улице,13 сентября
отвезли в участок,составили протокол.
сегодня звонили маме с требованием явиться в участок для открытия административного дела из-за некорректности заполнения протокола.
что в подобном случае делать?
и помогут ли аргументы,что срок давности за распитие- три дня и решение должно было быть принято в течение 15 дней,но оно не принято?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

В соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ: «Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет». Сначала рассмотрим за распитие. 17-летний гражданин будет привлечен к административной ответственности по п.1 ст 20.20 КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах»: — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей». Дела об административных правонарушениях, предусмотренных указанными статьями, рассматриваются районными (городскими), районными в городах комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Привлечение по ст.20.20 КоАП РФ, даже единичный случай, дает право поставить Вас на учет в ПДН. Так как еще нет 18 лет, то могут поставить. Повлиять на решение комиссии в вашем случае могут ваши родители, которые также будут принимать в этом участие. Они могут заверить комиссию, что проведут соответствующую профилактическую работу самостоятельно и впредь будут особо внимательны к тому, чем вы занимаетесь.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Согласно ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, распитие алкогольных напитков в общественном месте, в том числе на улице, в парке, на пляже или на транспорте, санкционировано штрафом в размере от двадцати до пятидесяти тысяч рублей. В случае нарушения данного закона несовершеннолетним, наложение административного штрафа может быть на родителей или законных представителей несовершеннолетнего. Поэтому Вам и вашей маме предстоит явиться в отдел в связи с нарушением закона и вам может быть назначено административное взыскание.

Нужен юрист который будет защищать Вас и Вашу маму профессионально.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Жежера Владимир Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вашу мать скорее всего сотрудники полиции будут уговаривать подписать протокол с исправлениями - что якобы она присутствовала при Вашем первичном задержании.

Лучше всего - пусть она потребует чтоб её вызывали в участок официально, повесткой. И параллельно она пусть пишет заявление в прокуратуру - провести прокурорскую проверку, на каком основании Вас допрашивали и составляли в отношении Вас протокол без её присутствия, как Вашего законного представителя.

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Срок давности по данному виду правонарушения составляет не 3 и не 15 дней.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"