Можно ли добавить проценты к требованию по договору беспроцентного займа в случае невозврата денежных средств? Такая ситуация у меня: я передал денежные средства другому физ лицу по договору займа (в договоре указано 0% годовых). Заемщик средства не вернул. Сейчас собираюсь обращаться за взысканием этих средств через суд. Если человек вовремя денежные средства не вернул, могу ли я добавить к требованию первоначальной суммы еще проценты (по текущей ключевой ставке?) на срок: 1) за период действия договора; 2) на период просрочки договора; 3) за оба периода?
Добрый день!!! Вы можите в иске просит чтобы взыскали процент за пользованием чужими денежными средствами статья 395 - Процент за пользование чужими денежными средствами – это санкция за незаконный невозврат или удержание денежных сумм. Согласно действующей редакции п. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате, нарушителем подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Отвечает юрист
Коллега правильно указывает Вам на ст. 395 ГК РФ, но дело в том, что по ней привязка идёт к ставке рефинансирования утвержденной ЦБ, поэтому если сумма большая то это интересная затея, если нет, то и не ожидайте больших барышей.
Иск в суд могу составить, как и досудебную претензию которая обязательна в вашем случае, пишите на Ватсап.
Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Основания для применения ст. 395 ГК РФ будут иметься, если условиями договора не установлена неустойка в виде штрафа или пени. Проценты по ст. 395 ГК РФ начисляются за период, начинающийся со дня, следующего за днем, когда заем должен был быть возвращен.
Отвечает юрист
Закон позволяет Вам применить неустойку в соответствии со статьёй 395 ГК РФ если в договоре это вопрос не оговорён.
Отвечает юрист
Если в договоре об этом прописано
Василий
в этом то и загвоздка что в договоре указано 0% годовых. В инернете читал про кейсы когда через суд добавлялись %% к не выплаченному вовремя беспроцентному договору займа...