Оформление опеки?

Как может повлиять судимость сожителя по ст.162.ч.2 рецедив , освобожденного в 2011 году, более не привлекался. Оформляю опеку над несовершеннолетней племянницей, девочке 11 лет. даст ли опека разрешение на совместное проживание? Заранее Вам благодарна.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Вопрос опеки над ребенком является первостепенной важностью при разрыве семейных отношений или в случае лишения родительских прав. Для суда это всегда сложная и ответственная задача — определить, кому будет доверена забота о ребенке. В этом процессе множество факторов учитывается, включая прошлую и настоящую ситуацию обоих родителей, их воспитательные качества и изменения в жизни за время брака или совместного проживания. Однако, каково влияние судимости, имевшей место 12 лет назад, на решение суда?

Во-первых, необходимо отметить, что судимость — это серьезный фактор, который может повлиять на решение суда об опеке над ребенком. Судьи всегда оценивают, какая ситуация будет наиболее благоприятной для ребенка, и если судимость родителя может оказать отрицательное влияние на его благополучие, суд может принять решение об отказе в опеке.Однако, необходимо помнить, что судимость 12 лет назад не является гарантией для отказа в опеке. Суд продолжает взвешивать все факторы и доказательства, представленные перед судом, и главным критерием при принятии решения все же является интерес ребенка. Если родитель судимости дает ясные доказательства своей смены, улучшения и ответственности, решение суда может измениться.Таким образом, судимость, даже имевшая место десятилетия назад, может оказать влияние на решение суда об опеке над ребенком, но это не является однозначным фактором. Суды всегда принимают решения на основе конкретных обстоятельств дела и в интересах ребенка. В итоге, окончательное решение о том, кому будет доверена опека над ребенком, остается в компетенции суда, который анализирует все факторы и доказательства, представленные сторонами.

Скажите, а есть существенная необходимость указывать на Ваше сожительство с ранее судимым?

При этом его судимость исходя из сроков давности должна считаться погашенной если не ошибаюсь, с погашением судимости погашаются и все правовые последствия ст. 400 УПК РФ

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Хилалов Вадим Рифович
Отвечает адвокат

судимость снимается через 10 лет. Думаю разрешат, но вы все же приглядывайте за сожителем. И узнайте у племянницы, не против ли она сожителя

Защита граждан на всей территории РФ. Остались вопросы, пишите в WhatsApp. Если консультация полезна, оставьте ОТЗЫВ.
Ольга

Спасибо. Она не против. Все же могут возникнуть трудности, если Вы не отвечаете утвердительно?. Опасаюсь, что принесу справку о его судимости в опеку и меня тоже завернут с опекой. Хотелось бы узнать на 100%. Спасибо.

Хилалов Вадим Рифович
Отвечает адвокат

можно все подробно узнать, обращайтесь в личку