Сдача недвижимости?

(6 ответов)

Добрый день! Я планирую сдать свою недвижимость(дачу), и хочу уточнить, на случай - например если тот, кому я сдаю дом - нарушает законодательство и делает там что-то уголовное(хотя лабораторию, хоть притон организует), как законом регулируется этот аспект, на случай, если например полиция придет туда? Я же не знала этого, должна ли нести какое-то наказание?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. При наличие деяний, подпадающих под уголовное наказание ответственность возлагается на того, кто совершил деяния, но не на Вас. В процессе доследственной проверки Вас вызовут в полицию для дачи объяснений.

Рекомендую заключать договор, в котором будут указаны всё условия, права, обязанности, гарантии и т д, которые возлагаются на арендатора и арендодателя. "Пустые" формальные договоры лучше не заключать. Как говорят у нас сэкономите на договоре, будете платить судебному адвокату.

Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

При наличии правильно заключённого договора ответственность вы не несёте. А уголовная и иная ответственность при наличии противоправных действий со стороны арендаторов возникает вне зависимости от договорных отношений.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Нет, в таком случае Вы не будете нести никакого наказания

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Наказание  не  понесете,но в  договоре  по  найму  дачи  необходимо  это  указать.Предполагается ,что  участники  гражданского  процесса  будут  действовать добросовестно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Беляев Никита Александрович
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Телефон

Добрый день, если ваш будущий арендатор будет будет промышлять незаконными делами (лаборатория, притон) - эти отношения регулируются уголовным кодексом (228.1, 232 УК РФ и тд.).
Если будет уголовное дело, допрашивать будут всех: арендатора, всех кто проживал по адресу и владельца дома, при допросе сотрудники обязательно зададут вопрос: знали ли вы, что в доме притон, не организатор ли вы? - поскольку если вы сами являетесь организатором, вас всех привлекут к ответственности.
Другой вопрос если вы знали о преступлении, но не сообщили о нем, то тут ответственности за
 недонесение о преступлениях нет, поскольку статьей 205.6 УК РФ предусмотрены только преступления высокой общественной опасности: терроризм, мятеж и тд. Преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотиков, в этой статье нет. Обязательно заключайте договор, и внимательно подходите к выбору арендатора, дабы избежать лишних проблем, походов в полицию.

Янышев Ян Альбертович
Янышев Ян Альбертович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Ваш вопрос необъятен и требует конкретики (какое именно нарушение из потенциально Вами предполагаемых имеет отношение к Вам фактически?). Если договор найма дома будет заключен в необходимой (письменной) форме со всеми обязательными реквизитами, проблемы ответственности за правонарушения, произошедшие в этом доме в период его использования нанимателями, к Вам отношения иметь не будут.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве