Долго была подписана на канал мошенника(не знала об этом), даже вела с ним переписку из-за чего доверилась ему, однажды появилась возможность поработать с ним без депозита. Он просил карту на пару месяцев за вознаграждение, писал, что все безопасно, это не обнал, не наркотики, а просто продажа вещей, т.к я ужасно ему доверяла, то согласилась
Через неделю нашла на ютубе видео о том, что он мошенник, сразу заблокировала карту, сменила номер, привязанный, сообщила обо всем в банк и связалась с некоторыми пострадавшими
Думаю писать заявление в полицию со скриншотами переписки, потому что через мою карту можно узнать на какие счета переводились деньги и установить его личность, если он снимал через банкомат
Безопасно ли мне писать заявление в полицию?
Я знаю, что совершила огромную ошибку, вот так отдав карту и все данные, но не знала, что будут проводиться мошеннические операции, очень хочу посодействовать в его поимке
Вы поступили очень разумно, что вы заблокировали карту, сменили номер и сообщили об этом в банк. Если вы хотите подать заявление в полицию, то это может быть полезным для предотвращения мошеннических действий в будущем. Кроме того, если у вас есть скриншоты переписки и информация о том, на какие счета были переведены деньги, то это может помочь в поимке мошенника. Однако, не рекомендуется пытаться самостоятельно выявлять личность мошенника или собирать доказательства. Это может быть опасно и незаконно. Целесообразно вам обратиться к юристу/адвокату, который может правильно сформулировать обращение в полицию и объяснение к нему.
Здравствуйте! В соответствии с положением статей 140-145 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации Вы имеете право подать заявление о возбуждении уголовного дела в отдел полиции по факту мошенничества. Просите возбудить уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Конечно, безопасно. Смело обращайтесь в полицию и предоставьте им все имеющиеся у Вас материалы.
Лучше подать заявление, все равно обьяснятся придется, так лучше изложить свою позицию.
могу оказать помощь в подготовке заявления