Как разделить ипотечную квартиру, если в квартиру вложен материнский капитал и имеется годовалый ребёнок. Собственниками квартиры является оба муж и жена.
Если квартира была приобретена во время брака, то она считается совместной собственностью мужа и жены. При разделе имущества, в том числе ипотечной квартиры, необходимо учитывать доли каждого из супругов. Если квартира была приобретена с использованием материнского капитала, то это также учитывается при разделе имущества. Ваш годовалый ребенок может быть зарегистрирован в квартире как прописанный, но это не означает, что он является собственником квартиры. В любом случае необходимо изучение документов.
Здравствуйте.
При вложении мат капитала выделяется доля ребёнку, доли супругов, оставшаяся часть делится между супругами. Суды презюмируют раздел ипотечной квартиры между супругами в равных долях пока не доказано обратное. Может быть отступление от равенства долей в месте с финансовыми обязательствами по ещё непогашенной ипотеке или компенсацией в пользу одного из супругов.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь.
Услуги платные
Здравствуйте, если вы в браке, то рекомендую заключить брачный договор, если планируете подавать на развод, то иск о разделе совместно нажитого имущества подавать в суд. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Здравствуйте рекомендую подавать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Если нужна более подробная информация пишите в вацап