Принуждение к работе?

Здравствуйте!
Я прошу совета: что делать в ситуации когда студент принуждается к работе на кафедре за мизерную плату в ущерб учёбе, не успевает высыпаться и болеет уже с весны. На попытки уволиться, получает недвусмысленные намёки на то что рискует отчислением и другими репрессиями. В течение летних каникул был вынужден оставаться в городе где обучается и продолжать снимать общежитие, за что пришлось платить больше зарплаты полученной за время работы в то самое летнее время. К слову, студентам в этом вузе не платят стипендию, а за общежитие требуют предоплату на целый учебный год вперёд.
Я рассматриваю это как вопиющий шантаж, рабство и полнейшее беззаконие. Что делать? Как поставить сотрудников кафедры/университета на место, не попадая под репрессии?

Панаскевич Александр Ростиславович
Отвечает юрист

В Вашем обращении указывается, что были попытки уволиться. Значит он принят на работу? По договору? У него есть зарплата. Соответственно у него есть круг обязанностей. Если это так, то о каком "шантаже, рабстве и полнейшем беззаконии" может идти речь? Другое дело, что в Трудовом Кодексе определены отпуска (помимо основного) для подготовки к сессии и для самой сессии и сдаче экзаменов. Пусть использует все возможности, предоставляемые Трудовым Кодексом и хорошо готовится к экзаменам. Желаю удачи.

Гость

Договор скорей всего есть. Все начиналось с небольшого количества обязанностей, которые не составляло особого труда выполнять. Постепенно уволили координирующую деятельность отдела и обязанности её свалили на этого бедного студента. Попытки уволиться предпринимались уже не менее полугода, но безуспешно. Во время сессий количество обязанностей никак не уменьшалось. Уволиться должен иметь право каждый, но видимо не здесь.

Так что да, выходит шантаж и беззаконие. И рабство, т к к работе принуждают за мизерные копейки.

Olga

Я тетя этого студента и просто хочу помочь, поэтому ищу информацию. Силы у человека на исходе и никому не понятно почему увольнение по собственному желанию не возможно в этом случае, какой закон здесь нарушается и что с этим делать чтобы избавиться от ненавистной работы.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Данная ситуация звучит очень тревожно. Я понимаю, что студенты в этом вузе не получают стипендию и вынуждены работать за мизерную плату, что в свою очередь отрицательно сказывается на их учебном процессе и здоровье. Если вы чувствуете, что вас принуждают к работе и угрожают репрессиями, то вам следует обратиться за помощью к администрации университета или в Министерство образования РФ.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость
Да, согласна. Тревожно это всё. Проблема в том что ректор вуза имеет личные связи в высших коридорах власти и прижимает чиновников вниз по иерархии, которые в свою очередь давят на этого конкретного студента. Те кто пытались поднять вопрос стипендий и выражали недовольство руководством вуза в других вопросах, были отчислены целым классом... страшно.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Еще не такие лица обламывали свои зубки из-за своих незаконных действий. Нужно подходить с умом и правильно обращаться. А про его связи забудьте. Либо вы отстаиваете, либо забудьте. Нужна будет помощь, обращайтесь.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой, в которой ваши изложенные доводы будут подкреплены доказательствами, в региональное министерство образования, в прокуратуру района.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Кто Вам мешает поставить на место все руководство учебного заведения. В прокуратуру обратиться не пробовали.

Olga

Руководство, а точнее сам ректор, имеет личные контакты с федеральными властями и беззаконие, к сожалению, процветает в этом вузе - с поддержки этих самых властей. Студентов отчисляют за мирное выражение недовольства невыплатами стипендий и поведением руководства вуза в отношении педагогического персонала. Так кто же нам мешает? Репрессивная система, поддерживаемая сверху. В том то и дело что в прокуратуру анонимно обратиться нельзя, а иначе есть риск репрессий. Как быть в этом случае, когда немалая махина против тебя?..

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос