Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - Договор оферта для салона красоты. Может ли быть акцептом запись клиента на стрижку через ватсап или вк?
Добрый день! Если обратиться к содержанию ст.5 ГК РФ (обычаи), то переписка в ватсап и иных мессенджерах (принимая во внимание реалии нашей жизни), а также складывающуюся судебную практику, может быть надлежащим доказательством как заключения договора, так и его исполнения (даже когда в письменных соглашениях тех же сторон такой способ коммуникации не упоминается, главное, чтобы не было упоминания в этой же переписке, что она не наделяет сторон никакими правами и обязательствами). Правило о допустимости заключения договора и предъявления к приемке исполнения по нему путем переписки сторон в мессенджере – приобрело характер гражданско-правового обычая Взаимодействие хозяйствующих субъектов посредством мессенджеров и иных технических средств мгновенной коммуникации, является обычной практикой, позволяющей увеличивать скорость коммуникации, а значит, сокращать сроки согласования договорных обязательств, устранения недочетов в работе, времени исполнения и иных параметров, согласование которых в ином порядке представляет более затратную процедуру с точки зрения времени и стоимости.Судебную практику, признающую допустимость заключения договоров путем переписки в мессенджерах и опирающуюся на правило толкования favor contractus, нельзя понимать как готовность судов увидеть в любой деловой коммуникации в мессенджерах оферту и ее акцепт.
Здравствуйте.
Зависит от того какую оферу выгрузили на страницу её содержание, условий, всех приложений к офрете с перечнем услуг и т д
Клиент должен выбрать какую-то конкретную услугу, на которую распространяется действие оферты.
нет. вам можно разработать программу или сайт, где клиент будет переходить по ссылке и выбирать удобный день и записываться, а так же ставить галочки, что ознакомлен с условиями и политикой салона