Считается ли поедварительное соглашение договором без подписи?
Получилось так, что меня пригласили в компанию ASTON, но сегодня я решила почитать информацию, отзывы ужасные. Особенно в вк, люди говорят, что это мошенники, которые не обучают толком и в договоре есть пункт что должна будешь возмещать обучение в размере 500тыс рублей. Нужно понять по переписке является ли мое слово « меня договора устраивают» моим соглашением или нужна подпись? Не подписывала документы никакие, обучения пока не было. Как обезопасить себя если вдруг договор уже как бы случился без подписей, пожалуйста, подскажите как мне быть. https://docs.google.com/document/d/1582IYuD7FSirUBb1x6rhfrIaeSc6b1nP/edit
https://docs.google.com/document/d/1H1ej6q0cQkk9_r9FIxGONUxdo6UTuQQy/edit Это трудовой и ученические договора
Мне ответили:
Нет, договор без вашей подписи не заключен. Фраза «меня договора устраивают» в переписке не заменяет подпись (ст. 434 ГК РФ, ст. 160 ГК РФ). Вы можете в любой момент отказаться от услуг (ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ). Что делать: направьте официальный отказ по электронной почте. Если потребуют 500 000 руб., требуйте доказательства фактических расходов. Удачи.
Вопрос нужно ли мне прислать им отказ от услуг договор? Или я могу этого не делать? Как себя обезопасить? Где искать этот договор на всякий случай у них на сайте нет ничего
Поскольку договор не был подписан собственноручно или квалифицированной электронной подписью, фраза в переписке не создает юридических обязательств, и направлять официальный отказ не требуется. Для защиты достаточно уведомить компанию об отказе от сотрудничества в мессенджере, зафиксировать переписку и, в случае угроз, требовать доказательств фактических расходов, которых без начала обучения быть не может.