Здравствуйте.Мою племянницу задержали за распространение закладок с наркотиками.Ей 13 лет.Хотела лёгких денег,в интернете нашла подработку, оказалась что нужно раскладывать закладки.Что ей грозит за это?На учёте в кдн не состоит,учиться хорошо, семья благополучная.Что будет ей за это в 13 лет?
Деяние Вашей племянницы подпадает под одну из частей ст. 228.1 УК РФ. Ответственность по данному составу преступления наступает с 16 лет (ч. 1 ст. 20 УК РФ). Таким образом, Ваша племянница не будет привлечена к уголовной ответственности, но, как верно отметил коллега ранее, имеются все основания поставить ее на профилактический учет в подразделении ПДН.
К ответственности за преступления связанные с оборотом наркотических средств могут привлечь только с 16 летнего возраста. Реальные последствия это постановка на учет в ПДН территориального органа полиции.
"Лёгкие деньги" могут принести клеймо на всю жизнь для племянницы, особенно при распространении наркотиков, вне зависимости от возраста, с которого она может быть привлечена к уголовной ответственности.