Как будет разделено имущество при разводе, если квартира в ипотеке были использованы средства мат капитала. Дочерям 14 лет и 6 лет. Ипотека не погашена.
Добрый день. Развожусь с женой. У нас квартира в ипотеке приобретённая в браке. Чтобы не делить квартиру, супруга предлагает взять на неё ещё одну ипотеку (квартиру) а после развода оставить каждому по ипотеке (квартире). Какие тут есть подводные камни? Практикуется ли такое?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня. Для чистоты эксперимента необходимы два условия: 1. Обе стороны идеально исполняют обязательства. 2. Стоимость имущества и размер долгов на момент расторжения брака равны. Если эти аспекты отсутствуют, возникает право и основания взыскания регрессной задолженности, а так же компенсации стоимости долей. В целом идея неплохая, но если смотреть в конечную цель, которую преследуют оба супруга при условии добросовестности намерений, достаточно аморфна и трудно достижима.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Ваша цель не делить квартиру, приобретенную по ипотечному кредитованию в браке достижима другим путём, но при условии согласованных действий между вами. В формате бесплатной консультации все нюансы не пишутся.
Здравствуйте! В браке 3 года: из совместно нажитого две машины ( одна не нахожу), 5 кредитов, квартира в ипотеке, но квартира была куплена за месяц до брака. Каким образом будет происходить раздел имущества?
Ермилов Анатолий Витальевич
Положениями ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 33 СК РФ). Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Вместе с тем имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По вопросам раздела имущества, обращайтесь, 89087389208. Есть ряд уточняющих вопросов.
Оганесян Арег Каренович
То, что нажито во время брака 50 на 50 по общим правилам
Здравствуйте, решили с мужем развестись. Есть квартира приобретённая в совместном нажитом, муж говорит что оставит нам с ребёнком ее. Но я читала что все имущество поделятся напополам. Квартира в ипотеке, вложен мат капитал. Есть ли вариант чтоб оставить нам с ребёнком квартиру?
Турьянов Эдуард Рудольфович
Здравствуйте, квартира будет считаться совместным имуществом, если приобретена после заключения брака. Нужно заключить соглашение, в котором разделить нажитое имущество, могу предложить свои услуги по подготовке необходимых документов.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Если он хочет передать её в собственность либо вам, либо ребёнку, то он перестаёт быть собственником. Составляйте договор купли-продажи либо дарения и всё. Если нужна помощь, обращайтесь в личку.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Имущество делится в равных долях. При наличие достаточных обстоятельст и доказательст, суд может отступить от равенства долей в большую сторону одного из супругов. В случае согласия супруга раздел имущества в нужном варианте можно оформить в досудебном порядке
Бартеньева Татьяна Григорьевна
На усмотрение банка, т.к. квартира в залоге.
Добрый вечер. Подскажите какой документ можно составить,аналогию брачному договору? Мы с мужем собираемся разводиться. У нас квартира в ипотеке,после покашения её как раз и хотим развестись. Мы оба созаёмщики. С мужем обговорили как будут разделены вещи,а именно,что квартира у нас пополам,гаражи его,а вот фототехника и машина моя. Но это всё на словах. Можно ли что-то заключить юридически,чтобы никто не мог отменить своё решение?
Мотык Татьяна Викторовна
Здравствуйте, Инна. Вы можете составить натурально заверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где подробно пропишите, что из имущества и в каких долях каждому из супругов достанется. Соглашение также будет иметь юридическую силу как и брачный договор. с уважением Татьяна Мотык.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте брачный контракт только, либо через суд делить имущество и в суде заключать мировое соглашение. Нужна помощь обращайтесь в вацап. Удачи
Осипова Надежда Александровна
Брачный договор (только в браке) или соглашение о разделе совместного имущества
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день. Обратитесь к нотариусу, чтобы заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. В данном случае не придется делить имущество в судебном порядке
Зубов Вадим Васильевич
Инна, день добрый. Вариантов два: или брачный договор или нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Но, практически, это будет одно и тоже, и по стоимости и по пакету необходимых документов.
Борзенков Андрей Юрьевич
Здравствуйте. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса.
Развёлся с женой. Есть квартира в ипотеке где есть доли двух несовершенно летних детей и машина в кредите. Как суд поделит имущество, могу ли я продать авто, загасить кредиты и остаток от стоимости авто поделить пополам и ждать пока бывшая жена выплатит 1/4 доли с квартиры
Назаренко Михаил Викторович
может быть Вам лучше с бывшей женой об этом поговорить? Серьезно, проще ведь договориться. К тому же нам неизвестно, сколько стоит машина, а сколько ваша доля в квартире, и какой остаток ипотеки. Варианты есть различные. Но предложенный Вами вариант тоже имеет место быть.
Стюф Вероника Григорьевна
Вам необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества, все имущество делится поровну, машина остаётся у того, кто ею управляет, другому половина компенсации от стоимости авто. Нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
Мерзликин Алексей Борисович
Нажитое имущество в совместном браке, является общим и делится попалам, если не установлен режим брачного договора или не заключено соглашение о разделе имущества. А так Подавайте в суд исковое заявление и суд решит ваш вопрос.
Хочу подать на развод, квартира в ипотеке, как быть с разделом? При этом у мужа много долгов по кредитам. Есть 2 детей: 8 и 13 л.
Куликова Нина Александровна
Ипотечный кредит можно разделить только с согласия банка, обычно его не дают. В суде можно выделить доли в квартире. Бывший супруг который платит ипотеку вправе взыскать половину суммы уплаченных платежей. Если муж брал кредиты на нужды семьи, если это будет доказано в суде, то кредитные обязательства также поровну.
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. И квартира с ипотекой и долги по иным кредитам будут подлежать разделу. Идеальный вариант мировое соглашение с участием банка. В настоящее время банки в большинстве своем идут на замену стороны в обязательстве, если, конечно, Вам это потребуется.
Сериков Андрей Леонидович
Вариантов много, лучше заказать платную консультацию у своего юриста.
Здравствуйте.Супруги в разводе полгода,несовершеннолетний сын.Квартира в ипотеке более трех лет. Заемщик муж,она созаемщик . Он подает на раздел имущества,она категорически против,требует подарить сыну свою долю 1/2 (квартира в долевой собственности)Первоначальный взнос на покупку квартиры дали ее родители 700 тыс.руб.он выплатил около 1 миллиона рублей банку в течении прошедшего времени со дня покупки квартиры.Как поделить квартиру?Ипотека на 25лет,банк не будет менять заемщика, а супруга категорически против быть заемщиком,она проживает с сыном в общей их квартире,муж снимает жилье и оплачивает ипотеку. У жены есть отдельная квартира (подарок родителей).Подскажите как поступить,чтобы поделить или продать квартиру .Для мужа единственный выход продать и поделить все поровну,жена не согласна.Что может сделать суд? Поделить квартиру и долги по ипотеке,как потом поступить с квартирой, может ли она быть проданной с помощью суда?Спасибо.Помогите и подскажите как поступить правильно мужу.Буду очень признательна за профессиональны й совет и предложенные варианты.Спасибо всем!
Меньшикова Ольга Борисовна
Руфина, здравствуйте! Позвоните мне, пожалуйста, или напишите в вотсапп. Консультация продолжительная, но платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Суд поделит квартиру пополам, самое реальное, это продать квартиру и поделить деньги, если жена не согласна, Вы просто озвучте вариант, что перестаете выплачивать ипотеку, тогда квартира на торги и жену выселят.
Подарить сыну не получится, квартира в ипотеке и банк на это не согласится, а его согласие необходимо.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
Если супруга возражает, и представит доказательства, что полученные в дар 700 тысяч она использовала на первоначальный взнос, то её доля может быть увеличена. С учётом этих данных будет разделено право собственности на квартиру, задолженность также будет общей. Логичнее договариваться с супругой, возможно они в суде заключат мировое соглашение на выгодных условиях для обоих.
Мы семейная пара, сын 12лет. Есть квартира в ипотеке. Остаток ипотеке 540000₽. Как это все поделиться?
Халина Оксана Владимировна
Уточните, поделится когда? В браке, после развода, когда? Вообще ваша квартира это совместно нажитое имущество, которое делится пополам.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В общем порядке 50/50 или с отступлением от равенства долей при наличие тому доказательств и фактических обстоятельств. Мало информации.
Ким Галина
Суды презюмируют равный раздел имущества, долгов между супругами, за минусом долей детям, которые выделялись и недвижимом имуществе, например, при использовании средств мат капитала. В остальных случаях суды рассматривают дела исходя из конкретных фактов. В любом деле есть свои нюансы и тонкости, которые следует учитывать сторонам дела
Ивченко Оксана Борисовна
Здесь может и по мировому соглашению поделиться все один к ста... Раздел имущества индивидуальный вопрос.
Немцев Дмитрий Сергеевич
Здравствуйте. По общему правилу, имущество, приобретенное в браке делится в равных долях между супругами. Долг по ипотеке делится также.
Здравствуйте, на данный момент развожусь с женой, ее инициатива(измена) у нее есть ребенок не общий 12 лет у нас квартира в ипотеке машина в кредите, все совместно нажитое. Встал вопрос раздела имущества, не можем договорится. Как возможно разделить имущество не продавая его и могу ли я закрыть ипотеку и возместить ей компенсацию за часть квартиры (она не сможет мне компенсировать)или суд может еще что то присудить и оставить квартиру ей
Собанин Виктор Викторович
Если договориться не удалось, разделить имущество можно в судебном порядке. Для этого нужно подать иск о разделе имущества.
Байдак Зоя Михайловна
Подпишите у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества в браке. В котором можете прописать какую сумму и когда вы выплачиваете супруге. Но, договориться нужно заранее.
Суд не выходит за рамки перечисленного имущества в исковом заявлении. Все зависит от того, что заявите к разделу в суде.
Лучше договориться без суда, дешевле будет.
Готова проконсультировать, услуга платная.
Халина Оксана Владимировна
Доброй ночи, напишите в ват сап, отвечу более подробно, постараюсь найти варианты, более выгодные для вас. Просто нужны уточнения.
Паршук Наталья Павловна
Если вы не договоритесь, то все по закону, то есть пополам
Ватолин Александр Иванович
Как это установит суд.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Совместно нажитое делится пополам, не участвовал мат капитал в ипотеке, следовательно имущество делится будет между супругами. Ипотечные долги так же делятся пополам и кредит на машину.
Есть стоимостное выражение имущества, например машина Вам квартира ей или наоборот.
Если сами не предложете суду варианты, суд поделит простополовина квартиры и мошины одному, а вторую другому.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не обязательно продавать имущество. При невозможности договориться в досудебном порядке, имущество подлежит разделу в судебном порядке. Суды презюмируют раздел имущества в равных долях пока не доказано обратное. Это правило работает и в отношении долговых обязательств супругов.
Может быть отступление от равенства долей. Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь
Борькин Денис Анатольевич
к вышесказанному коллегами, могу сообщить что при обращении в суд по разделу имущества, сумма госпошлины будет исчисляться либо с кадастровой стоимости имущества либо рыночной, которую Вы укажете в заявлении. Судья должен учитывать все обстоятельства, которые вы сообщите, в том числе доход супругов, наличие иного недвижимого имущества (возможного места проживания после раздела имущества) и т.д.
Квартира в ипотеке , маткап внесён, совместная собственность с супругом. Можно ли у нотариуса составить соглашение, где супруг откажется от своей доли в пользу ребёнка и таким образом получится, что половина кв на мне, половина на ребёнке?
Камынин Илья Юрьевич
доля выделялась ребенку ранее
Шушкова Надежда Николаевна
Вам банк этого не позволит
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, нельзя. Ипотека не погашена. Банк такую сделку не пропустит. Другая схема нужна, которая применяется при изучении всех фактических обстоятельств, причин, послуживших данному действию по необходимости перехода прав.
После развода. Квартира в ипотеке. Бывшая жена созаемщик. Вложен мат капитал. Никто не прописан. Условия жены отказаться мужу от своей доли в пользу ребенка. Муж хочет продать недвижимость и разделить всё по ровну . Выделив из этого вложение мат капитала на счёт ребёнка. Жена не даёт согласие на продажу и не идёт на эти условия.
Чеботарев Василий Сергеевич
Предварительно подготовившись, обратиться в суд с иском о разделе имущества
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!!! Подается исковое заявление о разделе нажитого имущества в том числе квартира которая в ипотеке. Выделяется и определяется доля. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.
Волошина Елизавета Борисовна
А в чем вопрос? Как заставить жену согласиться? Никак. Суд заставить ее дать согласие не может. Ребенку доля в квартире выделена быть обязана, поскольку мат капитал использован. Квартира в ипотеке, соответственно, банк (если будет суд) будет привлечен третьим лицом и даже если стороны будут готовы заключить мировое соглашение, то банк будет возражать и суд откажет в утверждении мирового соглашения
Байдак Зоя Михайловна
Выплатите ипотеку и сделайте из квартиры комуналку и продайте свою долю. А вот, делить поровну с детьми не следует, выделите им доли в пределах суммы маткапитала.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества и суд решит вопросы или обратитесь к юристу. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Раздел имущества и долговых обязательств в судебном порядке или отступление от равенства долей, требование компенсации. Муж вправе продать долю. И ещё много чего можно сделать.
Мерзликин Алексей Борисович
По вашему вопросу, в данной ситуации, когда нет согласия сторон о разделе имущества, то одна дорога, только в суд. Готовьте исковое заявление с документами, возможно также юриста придется привлекать по такому делу.
Здравствуйте. Предстоит развод. Есть общая квартира в ипотеке с использованием мат капитала. Муж на нее не претендует, но есть его доля. Готов отказаться от нее в пользу ребенка. Но возможно ли это, если ипотека действующая и что нам делать?
Рыбас Виктория Сергеевна
После развода ипотека делится поровну между мужем и женой. Доля в квартире, которую оплатили материнским капиталом, делится между супругами и детьми поровну. Если квартира в ипотеке, и на момент раздела она не погашена, может потребоваться не только раздел квартиры, но и долговых обязательств перед банком, которые нужно зафиксировать в кредитном договоре. При этом супруги не могут делить долговые обязательства в соглашении без согласия банка. Дети признаются собственниками доли, пропорциональной размеру выплаты.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если вы собрались делить имущество, находящееся в действующей ипотеке, то раздел будет происходить с участием банка. Делятся в общем порядке по 1/2 доли, оставшейся после обязательных долей, которые должны быть при использовании мат капитала. Долги по ипотеке также делается между супругами. В имущественных вопросах, в ипотечных разделах есть правовые нюансы, которые нужно учитывать наряду с фактическими обстоятельствами.
Байдак Зоя Михайловна
До выплаты ипотеки ничего с долями сделать не сможете. Но, попробуйте заключить брачный договор у нотариуса до расторжения брака.
Яковлев Евгений Алексеевич
вы можете составить нотариальное соглашение или мировое соглашение в рамках судебного процесса, где будут прописаны все нюансы
Чеботарев Василий Сергеевич
Разделу подлежит не только квартира, но долги по ипотеке. В разделе должен участвовать банк
Ким Галина
Так от доли в МК или полностью от доли в квартире? МК делится на детей+ супругов. Оставшаяся доля делится между родителями, на нее дети прав никаких не имеют.
Здесь может быть либо через изменения в договор + согласие банка он отказывается, либо брачный, либо суд - способы должны быть адаптивными к конкретным обстоятельствам.
Здравствуйте. Мы с мужем решили развестись и составить соглашение какое имущество кому достается. Квартира в ипотеке и есть еще два кредита. Нужно ли в соглашении указывать кто будет платить кредиты после развода? Или не обязательно? Кредиты оформлены на мужа и платить он будет их
Дивлекеев Никита Сергеевич
Да, в соглашении нужно указать, кто будет платить кредиты после развода. В нём следует прописать порядок погашения долговых обязательств, в том числе определить, будет ли один из супругов возмещать второму уже сделанные платежи по кредиту и в каком размере.Соглашение должно быть нотариально удостоверено.
При этом для раздела ипотечного кредита потребуется получить согласие кредитора, так как без него переоформить обязательства на одного из супругов и вывести из числа созаёмщиков второго супруга не получится.
Чеботарев Василий Сергеевич
Долги тоже необходимо разделять, но при некоторых обстоятельствах к такому соглашению должен быть привлечен кредитор (банк, например).
Ахмедов Григорий Сергеевич
татьяна, здравствуйте! В соглашении рекомендую прописать абсолютно все, в том числе, кто погашает кредиты.
Назимов Валентин Юрьевич
здравствуйте Татьяна. Лучше написать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В общем порядке имущество и долги делятся в равенстве по 1/2 доли между супругами. Если у вас ипотека, то соглашение о разделе долгов и имущества происходит с участием банка.
Ким Галина
вообще то обязательно указывать плательщика кредитных обязательств в самом соглашении. Соглашение подписывается при участии банка кредитора. При выплате кредитов у него возникает право на компенсацию доли.
Щербакова Елена Геннадьевна
При расторжении брака подлежит разделу имущество и кредитные обязательства, в том числе и ипотека. В ходе раздела ипотеки привлекают банке, где получена ипотека
Разводимся квартира в ипотеке жена собственник, как разделить
Довган Юрий Богданович
Если квартира оформлена на жену до брака, она остается её собственностью, но ваша доля в погашении ипотеки после свадьбы подлежит компенсации. Если ипотека взята в браке — раздел, как правило, 50/50, даже если собственник один. Учтите, долги по ипотеке делятся пропорционально долям. Если использовался маткапитал, дети получают доли, а остаток делится между вами. Нужно договориться с банком о переоформлении кредита или выплате долга, иначе возможны сложности с продажей или выделением долей. Если мирно не получится — суд определит доли, но это затянет процесс. Подтвердите документами ваши вложения в квартиру и обсудите с супругой вариант компенсации или продажи.
Черных Татьяна Сергеевна
подать иск о разделе квартиры, например, по варианту: прекращения за ней права на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, признании за Вами права на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Имейте ввиду, что женой может быть подан встречный иск о признании ипотечного кредита общим долговым обязательством и взыскании с Вас в порядке регресса половины уплаченных по ипотеке после фактического прекращения брачных отношений денежных сумм
Хорошев Роман Сергеевич
Доброе утро, если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке с использованием заёмных (кредитных) денежных средств, то доли супругов (по общему правилу) признаются равными вне зависимости от того, на имя кого из супругов имущество было оформлено. Задолженность по кредитному договору также будет являться общим долгом. Если требуется более подробная консультация по данному вопросу, напишите мне в любом мессенджере (WhatsApp, Telegram).
Мотык Татьяна Викторовна
Добрый день. Если брак не расторгнут вы можете заключить брачный договор либо соглашение, прописав условия: какую долю получит каждый из супругов, на кого ляжет обязанность по выплате ипотечного кредита. Если договориться не получается, обращаетесь в суд. Независимо от того, на кого была оформлена недвижимость, раздел имущества производится в равных долях, за исключением случаев, когда при покупке недвижимости одним из супругов были вложены денежные средства полученные в дар либо денежные средства от продажи наследственного имущества либо добрачного имущества. Решение суда зависит от конкретной ситуации. Если вам нужна более подробная консультация, обращайтесь в ватсап.
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Здравствуйте. Чтобы дать точный ответ, необходимы уточняющие детали: была ли квартира приобретена во время брака или до его заключения. Если квартира куплена до брака, вы не станете собственником, но сможете претендовать на компенсацию части средств, потраченных на погашение ипотеки. Если же квартира приобретена в браке, то она, как и ипотечные обязательства, подлежит разделу в равных долях.
Как будет делиться квартира в ипотеке, если оформлена она на меня одну и мы многодетная семья с тремя несовершеннолетними детьми. При покупке квартиры мы участвовали в программе «Молодая семья» где мы были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, и считалась квадратура на каждого члена семьи, и выдавался сертификат денежный в равной сумме на всех членов семьи с обязательством заверенным в нотариусе, что после обременения выделю долю на всех членов семьи включая детей!!! Почему же при разводе я должна её делить 50 на 50 с супругом, а где же доля детей ??? А во-вторых она в залоге у банка мне её ещё выплачивать 25 лет
Усольцев Виктор Николаевич
Ситуация с разделом квартиры, купленной в ипотеку, особенно осложняется участием программы "Молодая семья" и наличием обязательств перед банком.
обращайтесь, если нужна более подробная и полная консультация
(мои контакты в профиле)
Пименов Дмитрий Андреевич
В Вашем случае раздел квартиры будет рассчитываться в долях следующим образом: Из стоимости квартиры вычитается размер сертификата рассчитывается доля на каждого члена семьи, а потом остаток на вас с мужем пополам. Например от Стоимость квартиры покрыто сертификатом 20% семьей где 5 членов семьи, таким образом у 20%/5 = 4% доли а оставшуюся часть между Вами с супругом. Таким образом у Вас 44% собственности у супруга 44% у трех детей по 4% (12%). По вопросу оплаты, данное обязательство признается совместным, следовательно вы платите если вы платите ипотеку, то в дальнейшем вы имеете право взыскания с супруга.