Добрый вечер. Начал строительство дома в браке на свои деньги от наследства(50%), а закончил на деньги от продажи квартиры, переданной мне по договору уступки прав(50%) от жены, которую она покупала уже в нашем браке на деньги от продажи своей добрачной квартиры. Согласие жены на продажу переданной ранее мне квартиры оформлено у нотариуса со стандартными формулировками - типа...за цену и на условиях по своему(моему) усмотрению и проч.
Вопрос - будет ли делится дом?
Здравствуйте. Жилой дом не попадет в имущественную массу, подлежащую разделу между Вами и Вашей супругой (бывшей супругой), если:
1) ранее проданная квартира не была приобретена исключительно за счет её добрачных средств (из Вашего объяснения не ясно, данная квартира была куплена на деньги Вашей супруги (бывшей супруги), вырученные от продажи её добрачной квартиры или нет;
2) все указанные Вами имущественные операции (уступка прав и купли-продажи) подтверждены сохранившимися документами о сделках и расчетах по ним.
В знак благодарности за консультацию прошу оставить положительный отзыв в моем профиле.
Делится все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, то есть ценные бумаги, денежные средства, движимое и недвижимое имущество и т. д. Не делится имущество, нажитое вне брака, то есть личное, а также приобретенное по безвозмездным сделкам. К безвозмездным сделкам относятся дарение, наследство и приватизация.
В каждом конкретном случае суд будет разбираться отдельно и если Ваша супруга наймёт хорошего юриста, а Вы решите сэкономить, то с большей вероятностью дом разделят.
Добрый день, Ваш вопрос не содержит необходимой информации. Если дом начали строить до брака, а закончили (поставили на учет) после расторжения брака, то можно попробовать доказать, что это ваше имущество. Есть ли у Вас брачный контракт? если есть, то там скорее всего прописано, что все, что зарегистрировано на вас - является вашим имуществом. Работала ли супруга во время брака? чей доход был выше в период брака? Вам правильно уже ответили, что нужно больше информации и документов.
спорный вопрос, не стала бы однозначно утверждать, что дом не будет разделен.
Какова природа сделки по договору УП возмездная или нет, затем сроки строительства дома, вложения в строительство дома даже незначительных средств, принятия участия со стороны супруги. Подобные дела требуют изучения всех фактических обстоятельств, нюансов, которые могут сыграть существенное значение.
Вы сами указали, что в строительство дома вложены средства от продажи личного имущества вашего и денег полученных от проданной квартиры по уступке прав.
Дом строили в браке, а раз так, то бывшая может претендовать на его раздел. Но, доли определит суд с учетом вложенных средств каждым и физического участия, если это было, то она должна доказать его стоимость.
Делится либо сам дом, в долях, например, либо стоимость дома, в деньгах, в какой пропорции надо считать.
В вашем деле нужно очень постараться, чтобы защитить ваши права. Для этого нужно изучение документов.