Взыскание компенсации морального вреда после ДТП?

(4 ответа)
Алена

Здравствуйте. У меня интересный случай. Несколько месяцев назад я пострадала в ДТП с двумя маршрутными такси. Бали травмы 3 зубов. Один зуб был сломан ниже уровня десны, его пришлось сразу удалить. У второго корень не пострадал, по перелом выше уровня десны плюс выход штифта из канала от удара. В третьем зубе выпала пломба и через некоторое вребм вся реставрация из-за разгерметизации. В результате все 3 зуба лечению не подлежат. Их нужно удалять и ставить импланты. Была судмедэкспертиза, и мне поставили заключение прелом трёх зубов и отсутствие вреда здоровью. Эксперт руководствовался таблицей, по которой легкий вред ставится только, если ниже уровня десны сломано не менее двух зубов, а у меня только один. Оснований для обжалования заключения не было. Но несмотря на это заключение, медицинский случай был признан страховым, так как для страховой компании было не важно выше или ниже уровня десны переломы, а от перелома не мене 2 зубов наступает страховой случай. Деньги страховая выплатила. Но у меня сложный медицинский случай и имея необходимые для лечения трёх зубов деньги, я не могу восстановить эти зубы. Из-за проблем с другими зубами и сниженного прикуса мне по медицинским показаниям не возможно устанавливать единичные коронки в принципе на любые зубы. Для того, чтобы поставить хоть одну коронку, нужно покрывать коронками все зубы, плюс прелечивать или всё удалять. В результате, чтобы иметь возможность восстановить утраченные в результате ДТП зубы, мне нужно провести около 50 стоматологических операций. Это не опечатка. Длительность лечения составит не менее 3-4 лет. Стоимость не менее 2 миллионов рублей. А вреда здоровью не установлено. Хочу подать в суд на транспортную компанию иск по возмещению морального вреда. Вопросы: 1. Может ли суд в какой-либо из инстанций отказать в удовлетворении исковых требований из-за отсутствия вреда здоровью и закрытого дела об административном правонарушении в отношении виновного водителя? 2. Хочу заявить 300000 р. Адекватная ли сумма? 3. Можно ли в исковом заявлении и на суде ссылаться на некачественно оказанные услуги, то есть на закон о защите прав потребителей, а не на источники повышенной опасности?. Мне это нужно, чтобы взыскать с организации, осуществлявшей перевозку. Так как транспортное средство принадлежит не ей, а другой транспортной компании и там помимо договора аренды видимо есть ещё договор субаренды. Не хочу попасть на физлицо, не являющееся гражданином России.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Если установлена причинно - следственная связь повреждений зубов с ДТП, то отказа никакого не будет.

Все перевозчики маршрутных такси застрахованы по ОСГОП (обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков), обращайтесь туда.  Компенсация морального вреда в 300000 рублей вполне адекватная

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

1. Вопрос об удовлетворении исковых требований рассматривается в суде на основании доказательств, представленных сторонами. Если у вас есть достаточные доказательства того, что вы понесли моральный вред в результате ДТП, то суд может удовлетворить ваш иск, независимо от того, было ли закрыто дело об административном правонарушении в отношении виновного водителя.

2. Сумма, которую вы просите в качестве компенсации за моральный вред, должна быть обоснована и соответствовать степени вашего ущерба. Вам следует обратиться к юристу, чтобы получить консультацию по этому вопросу.

3. Вы можете ссылаться на закон о защите прав потребителей при подаче иска на компенсацию морального вреда в результате некачественно оказанных услуг. Однако, если у вас есть возможность установить причинную связь между ДТП и вашим ущербом, то лучше ссылаться на это обстоятельство при подаче иска.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте

У суда нет обязанности безоговорочно удовлетворять поданные иски, поэтому первый вопрос не корректен. Может отказать, может удовлетворить  в любой инстанции иск, жалобу.

Всё доводы должны быть основаны на праве, подтверждены достаточными доказательствами. 300тр вы указать в требованиях можете, но какова причинно-следственная связь между причиненным вредом и следствием этого, по которому компенсацию вы получили и заявленной суммой. Это нужно обосновать допустимыми доказательствами.

Вы вправе использовать совокупность правовых норм, установленным разными федеральными законами и подзаконными актами.

Вправе привлечь в качестве ответчика по делу владельца авто, перевозчика по договору, страховую.

Ответчики вправе подавать возражения по существу заявленных требований, приводить свои доводы, доказательства в обоснование своей позиции - состязательность процесса. Что будет в итоге с требованиями удовлетворит суд или нет зависит, во многом, от грамотности подготовки к процессу

Алена
Спасибо за ответ.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

  1. Нет, из-за отсутствия вреда здоровью вам отказать не могут, так как в иске взыскивается материальный ущерб на восстановление зубов.
  2. Сумма вполне адекватная, если вы ещё не подтвердите сметой по заказу со стоматологической клиники
  3. В качестве ответчика вы можете заявить всех, перевозчика, арендатора, субарендатора, страховую компанию и просит взыскать с них ущерб.
  4. Кстати, не забывайте и моральный вред указывать в иске
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп