Использование чужого произведения?

Можно ли использовать часть стихотворения другого автора, без его разрешения, в качестве эпиграфа в своем произведении, с указанием авторства естественно? Не нарушает ли это закон об авторских правах?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Использование части стихотворения другого автора в качестве эпиграфа в своем произведении может быть рассмотрено как цитирование. В большинстве случаев, цитирование в разумных пределах и с указанием авторства считается приемлемым и не нарушает закон об авторских правах. Однако, важно учитывать следующие факторы: 1. Объем цитируемого материала: Цитата не должна быть слишком обширной и должна быть оправданной контекстом вашего произведения. 2. Цель использования: Цитата должна служить определенной цели, такой как иллюстрация темы, комментарий или анализ. 3. Указание авторства: Важно явно указать авторство цитируемого материала.Если вы следуете этим рекомендациям и используете цитату в умеренном объеме с указанием авторства, то вероятность нарушения авторских прав будет минимальной. Однако, для точного понимания и применения законодательства об авторских правах, рекомендуется обратиться к профи на платной основе.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Можно. Ст. 1274 ГК РФ допускает:

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Допускается цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

Не нарушает. Это будет являться допустимым цитированием (ст. 1274 ГК РФ).

Ким Галина
Отвечает юрист

Нарушения авторского права в данном случае не будет

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"