Здравствуйте! Ситуация я являюсь наследником ипотечного кредита, а так же (младший не совершеннолетний брат) пол года уже прошло, но доли пока не распределены так как был использован материнский капитал, сейчас этим занимаемся в суде. Но вопрос могу ли я уже сейчас закрыть весь долг? В данный момент я хожу каждый месяц и вношу платеж по графику в банке
Как наследник ипотечного кредита, вы можете закрыть весь долг в любое время, даже если доли наследства еще не распределены. Однако, если вы планируете оплатить кредит до полного распределения наследства, то необходимо убедиться, что это не повлияет на права других наследников. Если вы рассчитываете на возмещение расходов по оплате кредита от других наследников, то вам следует обратиться к профи на платной основе для получения подробной консультации и оценки вашей ситуации. Они помогут вам определить возможности и стратегию для взыскания долга с других наследников и защиты ваших прав. Также необходимо учитывать, что оплата кредита до полного распределения наследства может повлиять на размер доли каждого наследника. Поэтому рекомендуется обсудить этот вопрос со всеми заинтересованными сторонами и убедиться, что все согласны с вашим решением. Обращайтесь!
Добрый день! Возможность досрочного погашения кредитной ипотеки зависит от условий кредитного Договора. Из вашего вопроса не ясно приняли ли вы наследство в установленном порядке, как это положено по закону, вы указали, что идет суд о распределении доли. Значит получается вы еще не вступили в права наследства и не оформлены соответсующие документы. Если вы еще не являетесь собственником доли, то вопрос, как вы платите платежи и соотвественно для досрочного погашения кредита нужно вступить полноценно в права собственника.
Добрый день. Да, можете. Если что-то пойдет не так, потом можете предъявить к взысканию оплаченные платежи в полном объеме или в части или попросите, чтобы вам рассчитали либо рассчитайте сами свою часть. Но в любом случае, даже если все поделится между всеми наследниками, банк не будет разбираться и попросит солидарно выплатить долг.
по законодательству, оплату задолженности, в том числе налогов, может производить третье лицо. В данном случае, я рекомендую сначало вступить в наследство, получив свидетельство у нотариуса, уведомить банк. Скорее всего банк составит дополнительное соглашение к договору и вы можете погасить долг полностью.
можете закрыть весь долг, если нет оснований для применения законодательных норм, при которых долги платить не нужно при ипотеке
Здравствуйте. Как наследник Вы имеете право закрыть кредит в полном объеме.
Так спрашивайте у того, кому деньги платите.