Здравствуйте. Проблема такая родители хотят разводится, я совершеннолетний сын прописан в квартире которая будет делится при разводе есть ли у меня доля при разводе?
Здравствуйте! Вам в данный момент надо заключить с родителями письменный договор на право пользования жилым помещением. Такой договор поможет дать гарантии сохранения права иметь регистрацию по месту жительства в этой квартире. При возбуждении гражданского дела в суде о разделе квартиры пользователь квартиры привлекается третьим лицом и получает возможность защищать свои интересы. А при отсутствии договора суд не имеет основания привлекать к участию в деле просто имеющего регистрацию родственника сторон спора. Такая вот доля, максимум в форме права пользования.
Здравствуйте.
Начинать нужно с правоустанавливающих документов, которые покажут если ли доля или нет. По закону дети не имеют право на имущество родителей и наоборот. Однако всегда есть нюансы, которые выясняются в индивидуальном порядке.
Если нужна подробная платная консультация, обращайтесь
о наличие или отсутствии доли можете узнать, заказав выписку из ЕГРН в МФЦ по данному объекту недвижимости. Дальнейшие действия зависят от наличия/отсутствия права собственности на квартиру
Почему вы решили, что квартира будет делиться между родителями? В ней вполне могли быть определены доли уже при покупке или приватизации. Дальнейшее общение со мно платное.
Дети не имеют право на имущество родителей и наоборот, родители - на имущество детей в соответствии с СК РФ. Но право на проживание у вас остаётся в силу ст. 31 ЖК РФ.
Здравствуйте совместно нажитое имущество делится между супругами, вы будете просто прописаны. Если нужна более подробная информация пишите в вацап