Здравствуйте. Я недавно оказывал строительные услуги заказчику, огласил все расценки на отдельные виды работ заранее, заказчик с ценой согласился. Доделав работу, заказчик исправно расплатился со мной, приняв работу, но спустя 2 дня позвонил с претензией, что заплатил мне слишком много и я должен вернуть ему часть денег. Никаких письменных договоров мы не составляли и деньги он передавал лично мне в руки. Теперь угрожает обратиться в милицию с требованием вернуть часть суммы. Законно ли требование заказчика?
конечно по заявлению заказчицы объявят сразу план перехват, закинут вас в кутузку, посудят, отправят на каторгу.... Если договора нет, а была устная сделка, не плохо было бы зафиксировать факт выполнения работ на объекте заказчика, как вам коллеги написали уже, постараться обеспечить сбор, сохранение доказательств переписки, переговоров, чеки при покупке материалов на ваши средства, если работали с иждивением подрядчика. И еще если дело дойдет до суда, что маловероятно, из-за такой суммы - затрат на юриста будет больше, то ведь стороны в процессе равны - каждая из сторон долга доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, поэтому сказать, что она отдала вам больше можно, но доказать нечем. Все бравады разбиваются юристами в суде
Здравствуйте.
Если была заключена устная сделка, все существенные условия стороны согласовали, то требования, по якобы кажущейся переплате, должны быть обоснованы заказчиком. Выставлены в качестве письменной претензии с указанием всех обстоятельств, норм права, доказательств. Полиция не занимается такими делами, это дело суда.
Хто приведёт специалиста? Полиция? Ваш заказчик любитель интернета и интернет решалова. Находит умные фразы, значение которых не понимает
Спасибо большое, рассмешили)) В начале работы была оглашена итоговая сумма работы, заказчица согласилась, потом по окончании приняла работу, расплатилась, через пару дней вдруг снизошло озарение, что, оказывается, я слишком зывысил цену, посчитал работу не в квадратных, а в погонных метрах, в целом всё было нечестно и верни назад часть денег, хоть я и объяснял в каких единицах измеряется объем работы. То есть сначала она должна обратиться в суд с заявлением на меня? Потому что были угрозы обращения и в налоговую, и в полицию
Ещё обязательно в администрацию Президента пусть жалостливую бумагу направит.
По делу: если есть доказательства косвенные (переписка в телефоне) сохраняйте желательно записывать разговоры.
Может пригодиться. Выяснить отношения за 3копейки у нас любят.
Если не сложно, черкните пару добрых слов в моём профиле в разделе отзывы.
Спасибо, последнее уточнение. Заказчик одинокая женщина, а за неё теперь заступается её знакомый, у которого якобы "связи", он же и привел меня к ней сделать небольшой косметический ремонт фасада дома (отмостка, покраска) и пишет всё это о возврате денег и тд именно этот знакомый защитник от её имени. Я сказал, пусть сама заказчица звонит мне и предъявляет претензии. Переписок у меня с ней нет, я даже номера телефона её не знаю, просто этот общий знакомый привел к ней в дом и по факту мы с не договаривались на словах о работе. И именно он и определил сколько она должна была мне заплатить и сколько мне сейчас вернуть. Таким макаром она может и наплести что дала мне не 250, а 500, 1000 и т д
Он не сторона сделки, нет надлежащих полномочий представлять её интересы. Вот как раз будут угрозы с его стороны, можете написать заявление в полицию об угрозе здоровью и жизни. Ни одна "связь" Не будет впрягаться в это дело. Своё кресло дороже
А с посредником вообще не нужно вести какие либо переговоры. Забаньте его и все дела.
Здравствуйте! Пусть подаёт в суд. Это не уголовное дело. Но вам придется постараться выиграть дело. И сейчас вы должны собирать доказательства. Нужна будет помощь, обращайтесь. Услуги платные.