Куплена квартира в новостройке. Горизонтальная разводка системы отопления в бетонной стяжке. Батареи крепятся к полу. Для установки напольного покрытия батареи снимались. Возник вопрос по трассе системы отопления, застройщик показал проект и сказал что трасса не проходит под батареей, что у них все по проекту и можете выполнять сборку и крепление батарей. По факту оказалось что мы пробили трассу при монтаже батареи в предыдущее место. В квартире сделан ремонт. Могу ли я предъявить застройщику что отопление выполнено не по проекту и требовать в суд. порядке возмещение затрат? Спасибо.
Если действительно уверены в том, что технически все сделали правильно и "напоролись" на неприятности только из-за того, что застройщик неправильно проложил разводку, Вы можете в судебном порядке добиться понуждения застройщика к исправлению разводки (если это Вам необходимо) и взыскания с него всех напрасно понесенных расходов в виде убытков (расходов на ремонт, состоявшийся до обнаружения технических недостатков) либо самостоятельно исправить разводку, сделать ремонт и представить ко взысканию с застройщика убытков, которые Вы понесете. Вариантов будет несколько. Вопрос непростой, бесплатно он не решается. Обращайтесь.
Согласен с коллегами
Добрый вечер.
В первую очередь, Вам необходимо написать претензию застройщику. Затем можно также с заявлением, в котором лаконично указать недостатки жилых помещений, обратиться в госстройнадзор, главархитектуру и роспотребнадзор. Все осмотры, экспертизы и акты о выявлении недостатков производить с предварительным извещением застройщика и, желательно, его присутствием. Если обращение в эти органы и к застройщику не принесут положительного результата, то необходимо обращаться в суд.
Здравствуйте.
Да, можете предъявить всё понесённые затраты, при условии оправданного несения, другими словами - доказать их необходимость и вынужденность.
Перед подачей иска в суд направляется претензия застройщику и только при не отказе урегулировать спор в досудебном порядке - иск в суд.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь.
Услуги платные.
Здравствуйте
Если у вас есть план проведения теплотрассы в доме, и он не соответствует действительному расположению, то вы можете застройщика обязать через суд устранение данных недочётов в строительстве, более того возместить за счёт застройщика материальный и моральный вред
Безусловно, можете. Но для этого нужно изучение документов. Нужна будет помощь, обращайтесь. Услуги платные.
Добрый день, можете