Выплаты?

(2 ответа)
Марина

Добрый день. У меня умерла бабушка 18.09.2022 г. Малолетний узник ВОВ. Она ещё мать погибшего офицера.Был капитаном ВАИ ракетных войск г. Самарканд. Погиб при использовании воинского долга в 1984г.Бабушка получала две пенсии свою и военную. Какие выплаты имеет право получить её дочь после смерти своей матери.

Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Вопрос к соцзащите
Кухтикова Виктория Владимировна
Кухтикова Виктория Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Финансовую поддержку в виде материальной выплаты семья получает на захоронение умершего ветерана ВОВ (малолетние узники приравнены к участникам ВОВ), ее размер оговорен ФЗ «О погребении и похоронном деле», т.е. расходы на оформление бумаг подтверждающих факт смерти, подготовку тела усопшего к транспортировке и непосредственно на саму транспортировку тела к месту его погребения, на его непосредственное захоронение в землю либо кремацию, а так же на изготовление и установку памятного сооружения на могиле данного усопшего ветерана должны быть компенсированы гражданину, который данные действия произвел. Для такого рода компенсации следует обратиться в местный военкомат и предоставить туда соответствующие документы подтверждающие расходы. Относительно остальных выплат (ст. 21 ФЗ «О ветеранах»), на них могут претендовать исключительно находящиеся на иждивении ветерана ВОВ нетрудоспособные родственные лица, которые содержались инвалидом или участником ВОВ непосредственно до наступления кончины последнего.
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве