Судебные приставы списывают с зароботной платы 50%.Остается 23.000 , расчётный центр подал решение суда напрямую в банк. Спишет ли банк в пользу расчётного центра с данной суммы ещё 50%
У меня двое не совершенолетних детей получают пенсию по потери кормильца, зарплатная карта арестована за материальный ущерб, бумаги переданы судебном приставку, где с меня снимают
50% зароботной платы,приставу передала бумагу что дети получают пенсию. Я прочитала что по закону должны снимать 25%, так ли это?
Бронштейн Александр Михайлович
50 % снимают, если просрочено исполнение, в частности по периодическим платежам. Вам нужно написать приставу заявление с расчетом, что у вас доход на члена семьи стал меньше прожиточного минимума.
Немцев Дмитрий Сергеевич
В Вашем случае удержание 50 процентов с зарплаты является правомерным. То, что вы читали неправильно. Для оставления за Вами после удержания месячного дохода в размере прожиточного минимума, об этом должно быть указано в исполнительном документе.
Павлюк Александр Игоревич
По закону в данном случае с детской пенсии ничего взыскивать не должны, а только с вашей заработной платы 50%.
Здравствуйте, подскажите, если пристав направил постановление о взыскании средств из зароботной платы по месту работы, и наложил арест на счета в банках, в том числе и Сбербанк куда приходит зарплаты, не получится ли так что спишут деньги 2 раза из зп?
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте!
Статья 47 ФЗ"Об исполнительном производстве" при направлении исполнительного документа в организацию, для удержания периодических платежей, судебный пристав исполнитель обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства. В соответствии с положениями указанной статьи при окончании исполнительного производства аресты должны быть сняты. Если в Вашем случае судебный пристав-исполнитель не снял ограничения обратитесь к нему с соответствующим ходатайством.
Направляйте документы об исполнительном производстве в личные сообщения.
Демидченко Павел Валерьевич
получится
Мингазов Юрий Саитгареевич
Контролировать надо списание денежных средств, возвращать сложнее будет.
Байдак Зоя Михайловна
Может получиться двойное удержание. Обратитесь к приставу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Не исключено такое событие. Вы вправе направить ходатайство приставу о снятии ареста с зарплатной карты, а также на сохрание прожиточного минимума. В зависимости от характера взыскания, списывать могут 50% от зарплаты, но это условие часто нарушается. Вы также вправе отменить судебный акт, на основе которого начались взыскания.
Здравствуйте, приставы списывают денежные средства и переводят на кредитную карту в счёт долга, но у кредитки истек срок действия, будет ли она погашаться?
Левочкин Андрей Сергеевич
Погашение задолженности будет производиться вне зависимости от срока действия кредитной карты.
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, странно они должны переводить на свой депозит, а не на вашу карту и арест на счёте
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. К любой карте привязывается в банке л/счёт, который не меняется при истечении срока действия карты.
Куда обращаться, если приставы списывают зарплату под ноль, не смотря на наличие несовершеннолетнего ребёнка.Можно ли вернуть деньги и сколько по закону они имеют право списывать, если моя заработная плата единственный источник дохода, а ребёнок школьник.
Ким Галина
обращайтесь в ОСП или РОСП к приставам с заявлением об оставлении прожиточного минимума.
Вы вправе обжаловать, отменить судебный акт, на основании которого происходят взыскания.
Караманов Вадим Карленович
По закону приставы могут удерживать с зарплаты должника не более 50%. Кроме того, закон гарантирует должнику неприкосновенность минимального дохода. То есть каждый месяц после списания долга у человека на счёте должна остаться сумма не меньше прожиточного минимума. Обратитесь сначала к судебным приставам, представьте доказательства, что денежные средства поступающие на счёт, это ваша зарплата. Если вопрос не решится, обращайтесь в суд.
Цыганаш Олеся Витальевна
Добрый день, вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о снятии ареста с счетов и предоставить справку о том, что на данный счёт поступает зарплата. Удержания с заработной платы не могут превышать 50 процентов. Так же можете подать заявление о том, чтобы вам оставили прожиточный минимум.
Добрый день. Приставы списывают всю зарплату с карты по исполнительному листу. Можно ли добиться 50процентного списания
Спирцева Елена Александровна
Здравствуйте, да возможно. При правильно составденном заявлении, обращайтесь в личку.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Обратитесь с ходатайством об этом к судебному приставу.
Шатаев Сергей Игоревич
Доброе утро!!! Можно подать в суд исковое заявление о рассрочки. Также подать заявление отсозранение прожиточного минимума. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Меньшикова Ольга Борисовна
Да, можно
Мингазов Юрий Саитгареевич
Даже по долгам по алиментам имею т право взыскивать только 70%.
Это видимо не приставы, исполнительный и у пристава и в банке, вот так и получается.
Яцына Дарья Васильевна
да можно напишите заявление судебному приставу
У меня приставы списывают, с зарплаты больше чем прожиточный минимум… приставы живут в одном городе а я в другом как я военно служащий у меня нет возможности приехать как в этом случае лучше поступить ?
Сизоненко Александр Аркадьевич
Вы можете обратится к приставам дистанционно: либо почта, либо в электронном виде (личный кабинет на сайте, Госуслуги). В обращении укажите Ваши подробные требования, дождитесь ответа. В случае несогласия необходимо будет обжаловать вышестоящему руководителю, либо в суд.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Вам следует направить в банк и судебному приставу заявление (почтовым отправлением, а приставу ещё и через портал госуслуг) о сохранении прожиточного минимума.
Ватолин Александр Иванович
Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума. Если не заявите, то списания будут происходить далее.
Тарасов Владимир Сергеевич
Напишите им заявление и отправить по почте. При отказе придется обращаться в суд.
Букина Светлана Алексеевна
Здравствуйте. Решение Вашего вопроса зависит от категории долга. При определённых обстоятельствах Вы можете подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.
Услуга по составлению заявления платная.
однако имейте ввиду, что при определенных долгах (алименты, возмещение вреда здоровью...) такое ограничение не действует. И с Вас все равно будут взыскивать независимо от того, сколько Вам остается на проживание.
Кирсанов Валерий Владимирович
Необходимо написать приставам заявление что бы оставили прожиточный минимум и направить им письмом. В заявлении надо указать Ваше финансовое положение, сколько Вы получаете приложить справку о зарплате и сколько с Вас удерживают. И сколько у Вас остается после удержания. Эта сумма должна быть меньше прожиточного минимума. На основании этого приставы обязаны оставить Вам прожиточный минимум.
Мингазов Юрий Саитгареевич
списывают, с зарплаты больше чем прожиточный минимум…
Это у Вас прожиточный минимум должен оставаться, есть почта, пишите приставу заказным письмом.
Я инвалид второй группы, бессрочно, с детства. Дееспособная. Шизофрения.
Года полтора назад набрала микрозаймов, уже не имея на тот момент жилья в собственности. Находилась я в то время не в лучшем своём психическом состоянии, своими действиями не руководила. Я даже не помню как их брала.
Я была уверена, что когда кредиторы подадут на меня о взысканиях, станет видно, что с меня нечего взять и претензии будут сняты. Связей с родственниками нет. Других доходов, кроме социальной пенсии нет.
Но, к моему удивлению, приставы списывают мою социальную пенсию.
И вот здесь я уже хожу по разным иснстанциям, но никак понять не могу. Не могу найти ответ и в Интернете.
112 ФЗ это же о том, что нельзя взыскивать с социальной пенсии инвалидов?
И пленум ВС №50 о том же, не так ведь?
Социальную пенсию я получаю на основании п.1 ст11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ и ЕДВ на основании п.1 ст 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ.
Сейчас у меня списывают по 50% с этой пенсии. И мой вопрос о том, насколько это законно? И при любом раскладе что делать? Как запретить списания и вернуть уже списанные средства. Один раз у меня списали целых 75%, потому что списание произошло 2 раза. Сначала 50% от 100, а потом ещё 50% от оставшихся 50.
Списания длятся уже с декабря 2024. Т.е. 4 месяца. Моя пенсия почти 19 тысяч и ЕДВ почти 4, в общей сложности чуть более 22 тысяч рублей. В моём регионе прожиточный минимум ниже федерального.
Заранее спасибо!
Дивлекеев Никита Сергеевич
Здравствуйте. То, что списывают-это законно. Но вам необходимо подать заявление о сохранении прожиточного минимума. Тогда вам будут сохранять сумму прожиточного минимума в вашем регионе. Это сумма выше.
Если требуется моя помощь, напишите на ватсапп или телеграмм.
Буланкина Светлана Николаевна
Закон об ИП.
Доходы, на которые не обращается взыскание:
"22) социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными."
Здравствуйте. В 2003 году я проживал в городе Воркута, пос. Заполярный (входит в понятие город Воркута) и купил двухкомнатную квартиру в пятиэтажном доме. В 2004 году я уехал жить в другой регион (Кировскую область). Продать квартиру я не мог, так как я итак купил её за смешные деньги (8 тысяч рублей). Воркута – это депрессивный регион, откуда люди уезжают при первой возможности, поэтому сейчас часть, а особенно окраины города выглядят как г. Припять в Чернобыле (заколоченные окна, разрушенные дома и т.д.) То есть, даже теоретически продать эту квартиру не представляется возможным. Пару месяцев назад, новая управляющая компания этого посёлка подала на меня иск о взыскании с меня долгов по коммунальным услугам. Взыскание происходит через службу судебных приставов с моей банковской карты. Но так как я являюсь самозанятым, списание происходит ПОД НОЛЬ, то есть, мне не оставляют даже средства для проживания! Общая сумма по долгам более 200 тысяч. С меня уже списали более 70 тысяч. Хотя я НЕ ЖИВУ в этой квартире с 2004 года. Я пытался решить вопрос через администрацию города, но они отказались принимать мою квартиру в дарение, так как это ляжет грузом на бюджет города. Я оказался в безвыходной ситуации, я и продать квартиру не могу, и подарить тоже не могу, а долги постоянно накапливаются! Даже если я сейчас выплачу весь долг в 200 тысяч, к этому времени опять накопятся долги за коммуналку. И так до бесконечности с меня будут вытягивать деньги! Что мне делать?
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Нужно понимать, что в соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Собственник помещения обязан вносить плату независимо от того, проживает ли он там. Что касается ресурсов, которые оплачиваются по счетчикам - электроэнергия, вода, газ (при наличии счетчика) - в отношении них необходимо подавать нулевые показания, чтобы начисления по ним не производились. Если Вы вообще не подаете показания по данным ресурсам, Вам начинаются начислять плату по ним по нормативу и с повышающим коэффициентом. Что касается иных платежей - за услуги по управлению МКД управляющей организацией, содержание и текущий ремонт общего имущества, капитальный ремонт, отопление - за эти услуги и ресурсы платить придется в любом случае. Таким образом, избежать оплату жилищно-коммунальных услуг и при этом оставить квартиру в собственности не получится.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Вам необходимо было отменить судебный приказ. Далее могли заявить о сроке исковой давности. Если у вас квартира, значит все по счетчикам. И вы платите только за содержание жилья, ТБО, и отопление. Также вы можете подавать заявление судебным приставам о сохранении прожиточного минимума. Также, заявление о сохранении прожиточного минимума вы можете подать и в банк.
Хуртаев Кирилл Владимирович
Согласно ст.236 ГК РФ Вы вправе отказаться от принадлежащей Вам квартиры. Однако одного только отказа недостаточно, чтобы перестать быть собственником. Фактически право собственности прекратится у Вас только тогда, когда у "отказного" имущества появится новый собственник. В отсутствие желающих квартиру должен принять в собственность муниципалитет, который, как Вы пишете, этого не хочет. Ваши действия: 1) обратитесь в местную администрацию с заявлением об отказе от права собственности на принадлежащее Вам имущество (обязательно приложите выписку из ЕГРП); 2) муниципалитет обязан направить в Росреестр заявление о принятии на учет объекта недвижимости как бесхозяйного (форма заявления утверждена в приложении № 1 Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 22.11.2013 за № 701); 3) в течение 15 дней Росреестр ставит объект на учет как бесхозяйный и вносит соответствующие сведения в ЕГРП и в течение 5 дней Вам направят соответствующее уведомление. На этом этапе Ваша квартира становиться безхозяйной; 4) копию уведомления Росреестра относите в УК, получаете отметку о принятии; 5) в течение 1 года муниципалитет должен обратиться в суд за признанием своего права собственности на безхозяйную вещь (ч.ч.3 и 4 ст.225 ГК РФ). По истечении, если они этого не делают, Вы обращаетесь в суд за понуждением; 6) после вступления решения суда в силу, оно направляется в Росреестр и только после этого Вы перестаете быть собственником и, соответственно, нести расходы. Долго, но иного пути нет. Удачи.
Можно ли вернуть свои средства которые списал пристав? Судебный приказ от 23.09.2019 г. А исполнительное производство открыто 08.02.22г. Списание средств произошло 10.10.22г. Можно ли как то исправить ситуацию? Получается пристав делает так как ему захочется? Законно ли вообще данное действие пристава?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Отменяйте судебный приказ, далее исполнительное производство прекратиться. Поворотом дела веньги можно вернуть. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. Что именно вас смущает в действиях пристава? С 1 апреля 2022 года по 1 октября 2022 года действовал мораторий на банкротство, в том числе на списание денежных средств. Как только мораторий закончился, пристав возобновил производство и окончил его исполнением. Срок на период моратория автоматически продлевается, соответственно три года не истекло. Можно конечно попробовать отменить судебный приказ, если есть к этому основания. И поворотом решения вернуть средства.
Тюленева Елена Вячеславовна
Можно вернуть денежные средства
Такая проблема, сегодня поступила заработная плата, счёт арестован.
Сумма маленькая, в районе 5 тыс, но все же вышел с больничного нахожусь без денег.
Заработная плата приходит, без пометки поступление зп, работаю неофициально.
Списали под чистую, в офисе справку о том что данная карта зарплатная, не дают, так как не официально работаю.
Был у приставов, принёс справку с банка, о перечислениях, то что зп приходит, но не написано что зп, а просто перевод. Сказали, то что оснований для снятия ареста нет
Можно ли как нибудь вернуть списание деньги?
Осипова Надежда Александровна
К сожалению, нет
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте нет, но можете открыть карту на другого человека, чтобы деньги приходили и не списывались, либо делать карту по заработной плате. Удачи
Во время исполнительского производства пристав снимал 50% заработной платы и одновременно банк(сбербанк) снимал вторую половину денежных средств, оставляя меня без средств к существованию. Я написала в банк претензию и получила такой ответ, что списание с карты произведено правомерно на основании подключенного длительного поручения банка. Имеет смысл подать в суд?
Зубов Вадим Васильевич
Наталья, согласно статье 203 ГПК (Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда) цитирую: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Следовательно: необходимо обратиться в суд с заявлением на будущее. Потому что в обратную сторону, назад - его уже не развернуть. Кроме того, почитать бы их ответ, что списание с карты произведено правомерно на основании подключенного длительного поручения банка?
Пилипенко Игорь Александрович
При возникновении излишне уплаченных средств конечно надо обращаться с жалобой в службу судебных приставов. Ведь по исполнительному производству с должника подлежала взысканию определённая сумма задолженности. Для подготовки жалобы должник получает выписку по счёту и постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства. Полученные сведения изучаются, определяется тот момент, когда банк получил полное удовлетворение своих требований, и в отношении переплаты у службы судебных приставов возникает обязанность по возврату на счёт должника.
Нестерова Жанна Валерьевна
Да имеет, вы не давали распоряжения банку на списание денежных средств с вашего текущего счета. Денежные средства могут списывать только в рамках исполнительного производства на основании Исполнительного листа из судебного органа. Что и делали - списывали по 50% от вашего дохода, хотя в вашем случае можно было применить, по прожиточному минимуму. рассрочку так и отсрочку платежа. А на банк нужно подавать иск о необоснованном обогащении.
Мерзляков Сергей Леонидович
Добрый вечер Наталья, в вашей ситуации надо СРОЧНО писать заявление приставу о том чтобы после удержания у вас оставался прожиточный минимум; далее писать в банк претензию на возврат списанных незаконно денежных средств, если откажет банк, то прямая дорога в суд. Понадобится моя помощь, обращайтесь
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если поручения были при взятии кредита, списания, направленные на погашения кредитных обязательств, правомерны. Банк действует в своем интересе, пристав в интересе взыскателя. Обращение к приставу о сохранении прожиточного минимума или рассрочке исполнения в суд. По таким делам нужно изучать документы.
По решению арбитражного суда от 08.06.2022 г. я банкрот. ФССП заблокировали все счета по ИП 19.12.2022г. Я отнесла приставам определение суда о банкротстве. Пристав приостановил производство до 11.01.20223г. включительно. Что будет 12.01.2023г. ИП полностью остановят? Или возобновят списание средств? Как отменить полностью исполнительное производство, ведь я освобождена от долговых обязательств?
Бронштейн Александр Михайлович
В соответствии с законом о банкротстве исполнительные производства подлежат прекращению. Заботится об этом должен фиеуправляющий.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Когда человек банкрот, списываются даже долги по ЖКХ.
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, вы объявлены банкротом или освобождены от обязательств, если первое то при реструктуризации ИП приостанавливается при реализации заканчивается. Вам фин.упр. или юристы не могут объяснить?
Трехкомнатная квартира. В ней прописано 8 человек, из которых 5 взрослых. Оплата жкх поделена на 3 счета. На одного человека, еще на одного, и на троих. Один платит жкх исправно, у второго долг 90000, у еще трех суммарно 45000. Интересует ситуация с тремя прописаными и долгом 45000. Пришло решение суда о выплате долга в размере 45000 солидарно троим прописанным жильцам. Подскажите, как возможно списание долга, если один человек не работает, второй работает на заралату 20000 рублей, третий работает за 18000 рублей, но мать-одиночка, и получает на детей госвыплату 2х16000. То есть малоимущая мать. Вот с матери одиночки - какую сумму могут списать, какой процент с дохода удерживать, и могут ли удержать всю сумму долга? И еще момент: она давно там не живет, снимает жилье, но прописана. В двух словах: как ей поступить, чтобы по минимуму платить за жкх за остальных жильцов, фактически живущих в квартире с задолженностью. Заранее спасибо!
Ким Галина
Долги не списывают из-за того, что кто-то не работает.
Будут удерживать с доходов, оставляя прожиточный минимум по заявлению в ФССП.
Выписывайте через суд кто фактически не проживает.
Пристав снимет все деньги, которые находятся на счетах любого из должников в полном объеме. Между собой разбирайтесь сами
Головина Мария Александровна
Она никак особо платежи не уменьшит. Списывать долг могут с любого собственника
Сокол Сергей Валерьевич
фссп будет взыскивать с любых доходов солидарно всех собственников, если вы не отмените судебный приказ, если вы довели ситуацию до судебного Решения, то вам сложнее..остается снять с регистрационного учета всех не проживающих там фактически. в дальнейшем у вас есть право истребовать долг с ваших "подельников", звоните, если нужно уточнить. социальные пособия не подлежат взысканию фссп. возбуждайте на них уголовку через СК и Прокуратуру...там уже все методы хороши
Можно ли списать часть долга,если квитанции приходили и там был выписан долг умерших родственников?Что для этого нужно сделать?На данный момент в квартире прописано 2 человека.Я и мой племянник.Былп прописана сестра,но она выписалась(хотя у неё тоже был долг,я не понимаю как).Долг появился изначально с моего 18и летия,я пошла подписывать договор найма,но без подписи сестры я не смогла стать нанимателем.Тем неменее у меня узнали реквизиты карты и через месяц у меня образовался арест на сумму 100 тысяч рублей(долг был от родителей).Сейчас долг мой составляет 400 тысяч рублей.Открытые производства на сумму 69 тысяч рублей,а остальное по 46 статье.Могу ли я что то с этим сделать?Работать не имею возможности потому что нахожусь по уходу за ребёнком сейчас.Какой может быть выход?Помогите пожалуйста,уже думаем продавать в счет долга квартиру,потому что долг большой.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте в вашем случае необходимо выяснять когда появился долг, у долга есть срок иск давности 3 года, вы можете написать заявление в управляющую компанию, что готовы оплатить долг за 3 последние года, заключить с ними соглашение
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Или подпишите мировое соглашение с ресурсниками, или, как вариант подать на банкротство. Это, конечно дорого, но намного дешевле Вашей суммы долга. При этом Вы сохраните квартиру и спишите накопленные долги по ЖКУ. Если есть кредиты или микрозайма - то их тоже сразу спишите. Пишите, если нужна будет дополнительная консультация по банкротству
Рябов Сергей Иванович
Жалоба на действия приставов.
Судебный приказ 2013 года в пользу "банка".
Есть определение суда от 2017 года о замене требователя с "банка" на коллекторов.
Сейчас коллекторы подали в мой "банк, где мои счета" напрямую судебный приказ (от 2013) и определение (от 2017) на списание суммы долга по судебному приказу (2013) в их пользу. "Банк, где мои счета" заблокировал счета и ведет "разбираетльство" о законности требования - непонятно, как с истекшимим сроками давности вообще "банк, где мои счета" может списать в пользу коллекторов деньги??? Что они там вообще могут проверять. "Банк, где мои счета" мне ничего, кроме копии судебного приказа и информации о том, что есть некое определение суда (от 2017)... Я подал на отмену приказа, так как приказ не получал и жил в другом месте, работал. ВОПРОС: Даже если отменят приказ, "БАНК, где мои счета" , говорит, что "вопросы по возврату средств нужно будет подавать не к нему, а к коллекторам, в ползу которых будут списаны деньги"... А с коллекторов ни копейки, ни кто еще не забрал.. особенно с этих, так как они идут на всевозможные даже нарушения закона, лишь бы списать деньги, а потом не важно, признает тебя суд правым или нет - они тебя просто измотают всякими отменами... устанешь с нимим судиться и денег не хватит... сумма небольшая... 100 тыс, но и доходы у меня в разы меньше. КСТАТИ. Арестованный счет (точнее заблокированный "банком, где мои счета", является едниственным источником доходов, и, что бы погасить долг, мне прийдется несколько месяцев (3-5) работать ТОЛЬКО НА ЕГО ПОГАШЕНИЕ, а кушать что? Как быть?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Надо в Банк подать уведомление, о том что сроки исполнения приказа давно пропущены.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Лучше позвоните и объясните ситуацию по телефону, так проще вникнуть будет в проблемный вопрос.
Кулев Олег Александрович
Добрый день. Для начала возьмите в суде Определение об отмене судебного приказа и отнесите в Банк.
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист