Добрый день. Ситуация такая. В квартире два собственника, 95% и 5%, собственник 5% написал доверенность на второго собственника на продажу своей доли, подскажите, возможно ли каким-то образом оформить эти 5% на второго собственника?
Самое простое, что можно сделать в этой ситуации, собственник 95% и 5% по доверенности заключает договор дарения долей своему близкому родственнику (маме, папе, ребёнку и т.д.). Здесь не нужна будет нотариальная форма договора, быстрое оформление. Через некоторое время родственник, которому подарили, также дарит уже целое имущество собственнику с 95% долей. Здесь собственники не попадут на налоги (при сделках между родственниками не нужно платить подоходный), оплата будет только госпошлин за государственную регистрацию перехода права.
Что касается сделок по доверенности себе - коллеги уже ответили, это невозможно.
так больше ничего и не нужно, собственник 95% долей сам и по доверенности от уехавшего собственника подготовит необходимые документы (выписка из ЕГРН, выписку из домовой книги и пр.), составляется договор дарения/купли-продажи, где собственник 95% сам и по доверенности от собственника 5% дарит своему близкому родственнику все доли сразу. Самое главное, чтобы такие полномочия были указаны в доверенности (что у собственника 95% есть полномочия продать или подарить долю собственника 5%). Потом, близкий родственник также возвращает основному собственнику права на квартиру (таким же договором дарения/купли-продажи).
Сергей Александрович, большое спасибо!
Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. ст 182 ГК РФ. К тому же. если микро доля меньше 6 кв.м. могут быть в принципе проблемы со сделками. нужно учитывать все факторы при совершении той или иной сделки. Понадобится работа по делу, звоните
Добрый вечер. В п. 3 ст.182 ГК РФ имеется прямой запрет на совершение сделок представителем от имени представляемого в отношении себя лично. Это значит, что по этой доверенности не получится совершить сделку и оформить 5% на второго собственника, поскольку договор купли-продажи не может быть подписан ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ЛИЦОМ со стороны представителя продавца и покупателя.
Вадим Карленович, спасибо за ваш ответ!
Переоформление долевой собственности на квартиру на другого человека может проходить по разным вариантам: через дарственную долю, судебное решение или перевод доли в совместную собственность другого родственника или лица. Каждый из вариантов имеет свои особенности и требует соблюдения юридических нюансов.
Виктор Викторович, спасибо за ваш ответ!
Предъявляете иск в суд о признании доли малозначительной и её выкупе, а также утраты права собственности с момента выкупа доли.
Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!
Сам себе по доверенности ни продать, ни подарить не сможет, надо на третье лицо было бы выдавать доверенность.
Большое спасибо!