УК просит доначислить плату в связи с произведенным техническим обслуживанием и ремонтом общедомовых приборов учета тепловой энергии
Частью 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации определен состав общего имущества. Общедомовые прибора учета являются общим имуществом, ответственность за его содержание и эксплуатацию которого несет управляющая компания.Таким образом, в силу требований действующего законодательства управляющая организация поверку и текущий ремонт общедомовых приборов учета обязана осуществить в рамках установленной платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Здравствуйте! Такое начисление не правомерно, поскольку в силу положений Жилищного кодекса РФ, ПП РФ 491, общедоиовые приборы учёта являются общим имуществом. Техническое обслуживание такого имущества изначально закладывает я в размер платы за жилое помещение. Если УК этого не предусмотрена, то это её предпринимательской риски и убытки.
Здравствуйте! Этот аспект зависит от условий договора с управляющей компанией на обслуживание дома.. Если такое условие в договоре есть, значит это законно.