Доли из средств маткапитала?

Здравствуйте уважаемые
Подскажите пожалуйста , если оформляем собственность в общую долевую собственность в неравных долях,каждый родитель должен выделить долю ?или может только один родитель? Если например у матери 6м а у отца 25м- каждый ли должен выделить метры?ни где не могу найти эту информацию, это мне утверждает нотариус

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Закон это не регулирует но, из своей практики скажу пенсионному фонду не важно кто выделит, лишь бы выделили и зарегистрировали право долевой собственности на детей.

Из вашего вопроса прослеживается, что у мыжа до женитьбы были личные средства, поэтому и разные доли у вас с ним. Не думаю, что он легко согласится из своей доли выделять детям. Скорее всего потребует на паритетных началах определить детские доли.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Турьянов Эдуард Рудольфович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если при приобретении квартиры участвовал материнский капитал, то основным условием является выделение доли детям, при этом минимальная доля определяется исходя из размера мат. капитала. Законодательно не закреплено какая доля должна быть выделена, и за счет какого родителя, это определяется соглашением между родителями. За более подробной консультацией можете обратиться личным сообщением.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Согласно ст. 252 ГК РФ, один из собственников общего долевого имущества может выделить в натуре часть единого объекта, обособив его, не ухудшая условия проживания для себя и остальных совладельцев.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"