Заявление о сохранении мрот?

Здравствуйте скажите пожалуйста приставы прислали на работу документы что бы высчитывали долг по кредиту. Что нужно сделать что бы бухгалтерия невысчитывала 50 процентов зарплаты. И должен ли бухгалтер сохранить МРОТ.

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю. При себе иметь паспорт и справку о размере заработной платы (2-НДФЛ). Написать заявление на имя начальника ОСП о сохранении прожиточного минимума в Вашем регионе и приложить справку о доходах. На ксерокопии заявления пристав делает отметку о дате получения заявления и отдает Вам. На рассмотрение заявления дается 30 дней. В результате судебный пристав-исполнитель должен прислать новое постановление. Если этого не случиться Вы вправе подать жалобу в Управление судебных приставов и приложить копию заявления с отметкой, что Вы уже обращались, но действий никаких не последовало.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна! На практике в исполнительном листе, который поступил от пристава, может не содержаться требование по части сохранения прожиточного минимума. Если случай не попадает под исключение, тогда для сохранения дохода на уровне прожиточного минимума надо обращаться с заявлением к судебному приставу. После рассмотрения заявления пристав вынесет другое постановление, уже содержащее требование о сохранении прожиточного минимума.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Бухгалтерия будет списывать сумму долга в полном объеме, до тех пор пока вы не обратитесь к приставу с соответствующим заявлением

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"