Незаконная рыбная ловля?

(1 ответ)

Здравствуйте. У моего друга в собвственности земля, на ней создан искуссвенный водоем. Туда запустили малька карпа. Спустя два года начали производить вылов рыбы сетями. Представить рыбнадзора сказал, действия наши не законны и сетями нельзя ловить рыбу. Кто прав?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Рыбачить при помощи сети запрещено. Если на вашем участке имеется ваш личный пруд, делайте с ним что хотите, а вот если на участке искусственный водоем создан не Вами, то ловля в нем будет подчиняться федеральному закону о вылове. Если вам удалось получить разрешение на вылов рыбы сетями, то имейте его при себе.

Юлия

Нужно ли как-то оформлять водоем дополнительно в собственность? Может ли собственник участка, на котором расположен пруд выдать разрешение на вылов рыбы сетью?

Юлия

Пруд представляет собой овраг, укрепленный земляной насыпью, в котором собираются сточные и дождевые воды. Хозяин участка, на котором расположен водоем, дал разрешение на разведение и вылов рыбы, но документально не подтвержденное. А Рыбнадзор заявил, что вылавлиаать сетью рыбу не имеем права

Остались вопросы?

Юристы по Экологическому праву в Москве