Можно ли увеличить моральную компенсацию?

Можно ли обратиться к суду, если я считаю, что присуждённая моральная компенсация не отвечает причинённым ответчиком моральным страданиям? Считаю, что месяц моих слёз, нервов и невозможности заниматься привычными делами не стоит присуждённых 4000 рублей. Ситуацию ухудшает имеющееся психическое заболевание.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать сумму причиненной моральной компенсации в суде апелляционной инстанции. Сумма должна быть доказана достаточными доказательствами, которые вы обязаны были предоставить в суд первой инстанции, а при необходимости их предоставления - ходатайствовать перед судом. Суд определяет сумму исходя из представленных доказательств, причиненных моральных страданий и по своему внутреннему убеждению и т д.

Если ваш юрист недостаточно обосновал, доказал требуемую сумму то и получили

Ким Галина
Отвечает юрист

если вы так считаете попробуйте убедить коллегию судей в апелляции, при всем том, что дополнительные доказательства судом не принимаются либо нужно мотивировать их приобщение к делу. Рассказы без доказательств не воспринимаются судом. Все вопросы к вашему юристу, который вам составлял иск.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если суд вынес такое решение то можно только обжаловать решение

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист
Если компенсация морального вреда установлена судом, то да
Гость
А каким образом можно обратиться? Вчера было заседание, в заочном порядке судья постановила выплатить 4000 моральной компенсации. Спрашивала, почему я запрашиваю именно такую сумму в иске (юрист составлял иск, запросил 20000 моральной компенсации). Рассказала, в чём ситуация, судья перешла к следующему вопросу. Постеснялась спросить, почему именно 4 тысячи.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Компенсация морального вреда определяется судом, и всегда значительно занижается. За убийство дочери 600тыс.руб, за смерть после операции 800тыс. В России нет таких размеров как за границей показывают по телевизору. Не факт, что апелляционная инстанция увеличит. Так, что не тратьте нервы, силы и деньги. Суд это рулетка. Берегите здоровье.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.