Последствия при неуплате кредитов?

Здравствуйте. Ситуация такая. Я замужем, есть несовершеннолетний ребёнок, когда была самозанятая официально взяла кредитную карту в одном банке и кредит в другом. Далее финансовое положение ухудшилось, самозанятость пришлось закрыть, работы нет, так как сижу с годовалым ребёнком, живем на пособия и зарплату мужа. Имущества у меня нет никакого, ни квартир, ни машин и так далее. Перестала полностью платить по кредитам, потому что просто нечем, если отдам за кредит, то не куплю необходимое ребенку. Вопрос такой:что мне грозит от банков? Если подадут в суд, есть ли у меня шансы выплачивать меньше или суд может решить вопрос в сторону банка и я буду платить все неустойки и полный размер кредита? На банкротство идти не могу, так как там нужен исполнительный лист, у меня его нет. Что мне делать в данной ситуации?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
  1. Попытаться договориться с банком на рассрочку;
  2. Если вообще нечем платить, то банк обратиться в суд со всеми вытекающими: сумма долга, проценты, пеня;
  3. Получит банк исполнительный лист и если взыскать с вас нечего, то: либо банк уступит требование коллекторам, либо пристав окончит исполнительное производство.
  4. Банкротство двумя способами: МФЦ (в вашем случае пока не подходит) или через Арбитражный суд - нужны деньги.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Ким Галина
Отвечает юрист

с любым кредитным договором нужно разбираться отдельно. Снизить суммы взыскания допустимо в судебном процессе путем подачи мотивированных возражений в рамках рассматриваемого дела. Банкротство можно рассматривать как один из способов, но честно говоря, я не рекомендую никогда банкротство как панацею во всех случаях без разбора. Все таки нужно хорошенько подумать, обратного пути не будет.

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Варианты есть разные, в том числе и избавиться от уплаты долга необязательно через банкротство. Для этого нужно обязательно разобраться в Вашей ситуации детально. Наберите мне проконсультирую.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если банк подаст в суд, то пытаться снизить неустойку и все штрафные санкции. Долг придется возвращать. Но, еще в суде можно заявить о сроке исковой давности (3 года).

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.