- 15.08.2023 16:32
Здравствуйте . Дело в том , что мне присудили исправительные работы на срок 6 месяцев . По истечению этого времени , мне говорят что судимость не снимут ещё год . Должно ли быть так ? Ещё загвоздка состоит вот в чём . Меня и так без судимости не брали официально на работу (Из за чего и получил 157 статью .) А тут ещё судимость год . Хотел в охрану , так там не берут с судимостью . Можно ли как то оспорить , что бы судимость сняли ? Какой-то замкнутый круг .
Добрый день! Судимость, это закономерное следствие постановления в отношения Вас обвинительного приговора.
В соответствии с ч.5 ст.86 Уголовного кодекса Российской Федерации, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.Для этого осужденному необходимо обратиться с ходатайством о снятии судимости в суд по месту жительства и представить документальные доказательства собственного исправления. Например, положительные характеристики с места жительства и работы, справки об отсутствии новых судимостей и административных правонарушениях после освобождения, копии приказов о поощрениях, о получении наград. Если преступлением был причинен ущерб потерпевшему, то обязательным условием для досрочного снятия судимости являются документы, подтверждающие выплату потерпевшему денежной суммы в качестве возмещения ущерба (расписка потерпевшего, кассовые чеки и др.). При рассмотрении ходатайства могут быть представлены и другие документы, например, свидетельство о рождении ребенка, справка из медицинского учреждения о наличии заболевания.Рассмотрение такого ходатайства производится в порядке, установленном статьей 400 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Для снятия судимости подготавливается ходатайство в соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ, к ходатайству прикладывается приговор с отметкой о вступлении, справка об освобождении (если есть), характеризующие документы (о трудоустройстве, наличии обязательств и пр.)
Обращайтесь, проконсультирую, составлю ходатайство и отправлю в суд
Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации действительно судимость погасится через год, но при этом Вы имеете право подать в суд ходатайство о досрочном снятии судимости