Компенсация проезда на личном транспорте?

(1 ответ)

Положена ли компенсация расходов на проезд на личном транспорте если я уехал на юг до вступления в силу постановления от 22 августа 2022 г. №1473, а вернулся после. Все необходимые документы имеются

Ермилов Анатолий Витальевич
Отвечает юрист
Стаж 42 года
Телефон
Уважаемый Рашид. Постановление Правительства РФ от 22 августа 2022 г. N 1473 "О внесении изменений в Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно" вступает в силу с 24 августа 2022 г., как даты его опубликования: 1) на официальном интернет-портале правовой информации (pravo.gov.ru) 24 августа 2022 г. N 0001202208240026, 2) в Собрании законодательства Российской Федерации, 29 августа 2022 г. N 35 ст. 6105. Обратная сила данному нормативному акту Правительством РФ не придана. С учетом этого обстоятельства полагаю, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионера личным автомобильным транспортом должна производиться в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных кассовыми чеками автозаправочных станций за период, начавшийся с 24 августа 2022 г., но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных Министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств, и протяженности кратчайшего маршрута следования к месту отдыха и обратно, и не выше средней стоимости проезда к месту отдыха и обратно железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне пассажирского поезда.
Рашид
Но мне отказали
Остались вопросы?

Юристы по Социальному обеспечению