Добрый день !
Интересует является ли пенсионные накопления умершего наследством .
В пфр предложили оформить на ребёнка ,но страшно так как у умершего долги по кредитам .
Добрый день!!! Средства пенсионных накоплений не являются собственностью застрахованного лица, а следовательно, и наследственным имуществом. Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица его правопреемникам нормами гражданского права не регулируется. Эти накопления переходят к родственникам застрахованного лица в порядке, предусмотренном пенсионным, а не наследственным законодательством. Вы можите оформить на ребенка накопления на ребенка.
В течение 6мес. нужно в написать заявление в пенсионный фонд и получить денежные средства. Это не будет фигурировать у нотариуса и не является наследственной массой, значит и не будете выплачивать долг по кредиту.