Вопрос по категории работников образования, которым положен длительный отпуск на один год?

Всё- таки мне не понятно, заместитель директора имеет право на длительный отпуск? Некоторые юристы отвечают, что длительный отпуск педагогических работников регулируется следующими правовыми нормами:
ст. 335 Трудового кодекса РФ ;
п. 4 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ;
Приказом Минобрнауки РФ от 31.05.2016 №644.
В вышеуказанных документах прописан порядок предоставления длительного отпуска педагогам, а также условия, при которых это возможно.
Чтобы получить право на длительный отпуск , педагогический работник должен соответствовать двум условиям:
Право на отпуск до одного года возникает не реже, чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы. Соответственно, этим правом можно воспользоваться один раз в десять лет.
Право на отпуск до одного года имеют педагогические работники, занимающие должности, указанные в разделе I специальной номенклатуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 №678 . Среди таких должностей – декан факультета, доцент, завкафедрой, профессор, старший преподаватель и т. д. В этом перечне нет моей должности. Значит, мне в отпуске могут отказать?

Петрокина Татьяна Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, заместитель директора не имеет право на длительный отпуск до одного года. Но как правило, заместители работают учителями, вот как учитель у вас есть возможность воспользоваться этим правом. Порядок предоставления этого отпуска должен прописан у вас в коллективном договоре.

Спирцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, в законе прямо указано кто может претендовать, если нет вашей должности в перечне, значит нет.

Если не соблюдено первое условие, то тоже нет.

Рада, что оказалась Вам полезной!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Уже объяснял вам, Светлана, товарищ педагог со стажем, откажут.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"