Всё- таки мне не понятно, заместитель директора имеет право на длительный отпуск? Некоторые юристы отвечают, что длительный отпуск педагогических работников регулируется следующими правовыми нормами:
ст. 335 Трудового кодекса РФ ;
п. 4 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ;
Приказом Минобрнауки РФ от 31.05.2016 №644.
В вышеуказанных документах прописан порядок предоставления длительного отпуска педагогам, а также условия, при которых это возможно.
Чтобы получить право на длительный отпуск , педагогический работник должен соответствовать двум условиям:
Право на отпуск до одного года возникает не реже, чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы. Соответственно, этим правом можно воспользоваться один раз в десять лет.
Право на отпуск до одного года имеют педагогические работники, занимающие должности, указанные в разделе I специальной номенклатуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 №678 . Среди таких должностей – декан факультета, доцент, завкафедрой, профессор, старший преподаватель и т. д. В этом перечне нет моей должности. Значит, мне в отпуске могут отказать?
Здравствуйте, заместитель директора не имеет право на длительный отпуск до одного года. Но как правило, заместители работают учителями, вот как учитель у вас есть возможность воспользоваться этим правом. Порядок предоставления этого отпуска должен прописан у вас в коллективном договоре.
Здравствуйте, в законе прямо указано кто может претендовать, если нет вашей должности в перечне, значит нет.
Если не соблюдено первое условие, то тоже нет.
Уже объяснял вам, Светлана, товарищ педагог со стажем, откажут.